Автоэксперт рассказала о возможных последствиях ограничения въезда в Сочи иногороднего транспорта
15 мая 2021 15:35:51
Без рубрики
Автор:Алёна Черепкова
Фото iview
176

На днях в ряде СМИ появилась информация о том, что в Сочи якобы готовятся ограничить въезд для иногородних автомобилей в связи с наплывом туристов. Предполагается, что ограничения могут начать действовать уже с 1 июня

Жители Сочи отмечают, что с приходом лета дорога от работы домой стала занимать вдвое больше времени.

В пресс-службе Законодательного Собрания Краснодарского края заявили о мерах, которые предполагается для улучшения ситуации. Ими могут стать как увеличение количества платных парковок, так и запрет на въезд на территорию города иногородних автомобилей. Инициатива принадлежит депутату ЗакСа Виктору Теплякову и находится в процессе обсуждения.

Сообщение о состоянии дорожно-уличной сети и предпринимаемых мерах для ее разгрузки появилось на официальном сайте Законодательного Собрания Краснодарского края накануне: «Из-за невозможности организовать специализированные парковки для въезжающего иногороднего транспорта прорабатывается вопрос о возможности ограничения на его въезд и передвижение по территории муниципального образования в период летнего курортного сезона с 1 июня по 1 сентября».

Координатор общественного движения «Синие ведерки» Юлия Каблинова в беседе с корреспондентом издания рассказала, что с началом отпусков, когда привычные места отдыха за границей стали недоступны по причине локдауна, многие жители нашей страны устремились на курорты Краснодарского края. Это, по словам автоэксперта, повлекло за собой увеличение трафика на федеральных трассах и в курортных городах. 

«Путешествие на автомобиле на юг с семьей в сезон отпусков выходит дешевле, чем на самолете. И удобнее, чем на поезде. Если говорить о Сочи, то, насколько мне известно, комфортного общественного транспорта в городе практически нет. Попробуйте доехать в центр города после 21:00 из аэропорта. Или в любой соседний поселок. Да даже по самому Сочи», — рассказала Каблинова.

По мнению специалиста, граждане выбирают способ передвижения на личном автомобиле из желания сэкономить, однако введение платных парковочных зон и запрет на въезд иногородних автомобилей может негативно сказаться не только на финансовом благополучии туристов, но и на самом городе. 

«Граждане выбирают такой отдых в том числе из желания сэкономить. Да и встает вопрос: хватит ли ресурсов, в том числе финансовых, у властей Сочи, чтобы администрировать платную парковку? Пока, как видно из практики регионов, позволить себе полноценно выжимать из автомобилистов все соки, могут только Москва и Казань. В других же городах платная парковка носит очень фрагментарный характер и, полагаю, является убыточной» — добавила собеседница издания.