Региональным властям расскажут о возможностях искусственного интеллекта
08 июня 2021 11:56:44
Общество
Автор:Алёна Черепкова
Фото iView
140

Авторы проекта рассчитывают на интерес со стороны бизнеса

В России стартует серия хакатонов и лекций, посвященных искусственному интеллекту. Директор департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития РФ Рустам Тихонов рассказал о формате этого проекта.

«Мероприятие является одним из значимых в рамках реализации проекта «Искусственный интеллект» с точки зрения и охвата, и долгосрочного эффекта. Формат позволяет выявить молодых талантливых людей, решить некоторые прикладные задачи, дать свежий взгляд на какие-то проблемы, которые традиционно откладывались на потом. Будут охвачены все субъекты РФ, и для нас важно, что первый хакатон пройдет в Нижегородской области, где традиционно очень сильная физико-математическая школа в институте им. Лобачевского».

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов подчеркнул актуальность темы искусственного интеллекта.

«Наше АНО третий год реализует проект «Цифровой прорыв». Эта сфера сейчас на передовой, у нас планы до 2024 года провести 116 хакатонов. Также планируется примерно такое же количество лекций, которые помогут привлечь внимание к этой теме. Рассчитываем, что ребята, которые задумываются о поступлениях в вузы, обратят внимание на эту сферу. Сегодня ИИ используется во многих отраслях, которые нуждаются в цифровой трансформации. Хакатоны проводятся в рамках федерального проекта и позволяют каждому участнику попробовать свои силы, продемонстрировать себя и получить денежные призы».

По словам заместителя директора РАЭК Сергея Гребенникова, одной из задач проекта является вовлечение в него большого количества партнеров и структур.

«Мы накопили опыт не только по привлечению участников хакатонов, но и указали успешный кейс по привлечению партнеров в хакатоны. И искусственный интеллект, как большой проект, не исключение. Потому что задачей является не только увеличение участников, но и вовлечение нашего бизнеса. Только если бизнес начнет развивать новые технологии на территории РФ, то мы не будем через несколько лет говорить «а у нас что-то не туда пошло, мы не туда движемся». В хакатонах и лекциях по искусственному интеллекту участвуют специалисты по большим данным, люди, которые заниматься вопросами ИИ, те, кто сегодня, можно сказать, гуру в этой области. И немаловажно, что это — большая экспертиза и обмен опытом между Россией и зарубежными компаниями, международный опыт никто не отменял», — отметил эксперт.

Также Гребенников рассказал о том, кто, по его мнению, является целевой аудиторией планируемых мероприятий.

«В этом году запланировано 10 лекций и хакатонов, все они будут региональными. Мы вовлекаем региональные власти, образовательные учреждения. Мы видим серьезное развитие и большой потенциал регионов. Открыв сегодня хакатон по искусственному интеллекту, вы находитесь на пике тенденций, и к вам будет особое внимание со стороны бизнеса. Обработка больших данных и работа с ними — это самое важное: сегодня транспорт, логистика, почта, горячая вода — все зависит от технологий. И когда мы говорим о тематике нашего проекта, мы говорим обо всех отраслях.

В рамках хакатонов будет рассматриваться компьютерное зрение, обработка языка — распознание и синтез речи, принятие решений. Важно и юридическое сопровождение искусственного интеллекта — пока никто не может сказать, кто должен отвечать, когда искусственный интеллект принимает решения», — добавил Сергей Гребенников.