В Ясенево жители, выступившие против застройки района, разработали собственный проект зеленой зоны
12 июня 2021 20:23:34
Общество
Автор:Ясенево 144
Фото Facebook
152

Жители московского района Ясенево выступили против застройки участка на Новоясеневсневском проспекте вл. 5-13 объектами капитального строительства, они активно борются за обустройство зеленой зоны. По словам жителей, ранее на этом участке в зимний период функционировал открытый каток, летом аттракционы, однако в 2017 году все конструкции были демонтированы и вывезены

В своей петиции на портале Change.org активисты сообщили, что планы по застройке данной территории, менялись неоднократно. Сначала речь шла об установке торгового пространства, затем о создании многофункционального центра.

Последнюю информацию по поводу того, какой все-таки объект планируют установить на территории владения, публиковала глава муниципального округа Ясенево Ирина Гришина. По предположению главы округа, велика вероятность строительства спортивного стадиона или дворца спорта.

Однако жители района по-прежнему не согласны видеть здесь объекты капитального строительства. На основании комментариев и пожеланий активисты разработали собственный проект благоустройства территории который предусматривает фестивальную площадку с зеленым театром, рекреационную зону, спортивную площадку и транзитную аллею. В зимний период предусмотрена заливная горка, прокат коньков, каток и новогодняя елка.

С похожей ситуацией столкнулись жители района Отрадное, которые опасаются застройки парка на улице Санникова. По словам москвичей, на месте зеленой территории началось строительство торговых объектов ГБУ «Московские ярмарки», которые рискуют лишить жителей зоны отдыха. Активные жители создали петицию, чтобы сохранить зеленые насаждения, а также обезопасить детские игровые площадки.

Ранее жители Сретенки выступили в защиту зеленого сквера от предполагаемой застройки. В районе планируется построить апарт-отель премиум-класса.