Жильцы расселяемых домов в Кунцеве пытаются добиться отмены начисления тарифов за отключенный газ
14 июня 2021 12:56:58
Общество
Автор:Алёна Черепкова
Фото iView
131

Эксперт рассказала, как москвичам действовать в сложившейся ситуации

Жители дома №22, к.1 по улице Ивана Франко сообщили, что около месяца не могут добиться отмены тарифов на оплату газа. Указанный дом подлежит сносу согласно постановлению правительства Москвы «Об утверждении проекта планировки территории кварталов 47, 48 района Кунцево». Как сообщают местные жители, накануне там было отключено газоснабжение. По словам горожан, в доме обрезали газовые трубы, однако счета за газ продолжают поступать.

«Единая Система ЖКХ отказалась регистрировать заявку об отключении газа. Послали в «Мосгаз». «Мосгаз» ответил, что идет обрезка труб. Предложили звонить в управляющую компанию. Управляющая компания дала такой ответ: «По вопросу перерасчета Вам следует обратиться в МЦФ (ГБУ города Москвы «Многофункциональные центры предоставления государственных услуг» — прим. ред.)», — рассказал один из жильцов дома.

На обращение москвичей в МФЦ сообщили, что решение вопроса об исключении начислений по услуге «Газ» также не относится к компетенции учреждения. МФЦ лишь «производит расчеты и начисления жителям за ЖКУ и прочие услуги, на основании письменных поручений поставщиков услуг и Управляющих организаций».

«Ощущение», что они все заодно и против жителей», — предположили москвичи.

В беседе с корреспондентом издания «директор АНО «Организация народного контроля» Наталья Чернышева отметила, что ситуация чрезвычайно странная.

«Если услуги не поставляются, никто не может требовать оплаты за них. Если газовые трубы были отрезаны, то управляющая компания не может об этом не знать, письма больше напоминают отписки. Можно посоветовать жителям обратиться в АО «Мосгаз», чтобы они предоставили документы о том, когда именно были отрезаны трубы, и с какого числа газ в квартиры не поступает. И уже с этим документом обращаться к тем, кто до сих пор продолжает начислять плату за газ, — рассказала эксперт. — Из рассказа москвичей, к сожалению, не очень понятно, в каких именно счетах содержится требование оплаты за газ: в платежках от управляющей компании или от газовиков. Если счета за газ выставляет управляющая компания и отказывается делать перерасчет, то следует обратиться с жалобой на них в Мосжилинспекцию и в прокуратуру. Если это газовики, то следует обратиться за перерасчетом к ним, а в случае их отказа — в прокуратуру».

Напомним, в рамках вышеупомянутого постановления правительства Москвы планируется снести жилую застройку на улицах Полоцкой, Ивана Франко, Коцюбинского и Екатерины Будановой. На месте снесенных 37 домов ПАО «Группа компаний «ПИК» возведет жилые комплексы.