Эксперты считают маловероятным вступление в НАТО Украины и Грузии
15 июня 2021 12:53:04
Политика
Автор:Алёна Черепкова
Фото iView
236

Напряженные отношения с Россией назвали выгодными для США

Заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН, профессор МГИМО МИД России Дмитрий Данилов, комментируя прошедший саммит НАТО, оценил вероятность принятия в организацию новых членов — Украины и Грузии.

«В преддверии саммита вопрос звучал остро. Речь шла о том, будут ли приняты какие-то иные формулировки или даны сигналы со стороны НАТО по поводу принятия новых стран-членов. На самом деле, как мне показалось, на сегодняшний день в НАТО решили эту проблему не педалировать, и в этом смысле положение всех документов говорит о том, что ничего нового не произошло, скорее, напротив — можно сказать, что было заявлено: «да, мы поддерживаем Грузию и Украину (кстати, это рассматривалось после «российского вызова»)». Но были повторены слова: свободные нации могут присоединяться к свободным альянсам, НАТО это понимает, у России права вето нет, и НАТО будет делать все для укрепления партнерства и развития этих стран в реформах, которые будут приближать их к НАТО. Судя по тому, как продвигаются эти реформы в Украине, членство в НАТО отодвигается на отдаленную перспективу. Поэтому не думаю, что этот вопрос сейчас стоит остро.По существу, было сказано следующее: когда Украина в ходе реформирования будет готова ко вступлению и страны НАТО также признают, что это действительно так, тогда НАТО вместе с Украиной будут принимать это решение. На нынешнем этапе конфронтационную составляющую между НАТО и Россией внутри НАТО пытаются каким-то образом понизить. Вполне возможно, что в этом отношении не пришло время для администрации Байдена делать какие-то выводы, а, учитывая сдержанность многих союзников США по вопросу возможного членства Украины и Грузии в НАТО, есть более актуальные вопросы. Речь еще и о том, насколько НАТО сможет стать площадкой для реализации глобальной роли США», — отметил Дмитрий Данилов.

Эксперт считает, что вероятность конфликта в связи с ситуацией на юго-востоке Украины незначительна.

«В документах саммита констатируется приверженность новой администрации обязательствам НАТО. Но с другой стороны стоит вопрос: а чем могут ответить европейцы? Для европейцев это серьезный вопрос, и они приняли фактически безоговорочно все положения, которые планировались с учетом интересов Вашингтона, включая Китай. Что это для Донецка и Луганска, сказать сложно, мне кажется, что будет так же оказываться помощь Украине, в том числе с поставкой вооружения. Другое дело, как поведет себя Киев. У Киева остается в запасе один самоубийственный, на мой взгляд, но все-таки возможный вариант (для Саакашвили он тоже оказался самоубийственным, но история, видимо, ничему не учит) — спровоцировать эшелонированный конфликт, когда речь встанет о том, каким образом страны НАТО отреагируют на необходимость неизбежной в этой ситуации поддержки юго-востока со стороны РФ. Но в реальности перспективы этого я не вижу», — говорит эксперт.

Декан факультета мировой политики, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Сидоров согласился с коллегой, добавив, что постоянная напряженность выгодна для администрации США.

«В уставе НАТО есть оговорка: нельзя принимать государство, на территории которого есть конфликт. Поэтому не случайно, что даже план по достижению членства не будет представлен в обозримом будущем. Но это постоянная

болевая точка для отношений с Россией: можно нажать, можно отпустить. И такое положение устраивает. Когда можно надавить на Россию? Скажем, вдруг Украина отказывается от Крыма, признает Донбасс и тут же становится членом НАТО. Будет ли это больно для России? Думаю, очень. Хотя формально Украина выполнит все условия для членства в альянсе. То же самое и с Грузией», — подчеркнул Андрей Сидоров.