МЧС РФ: причиной 35%-40% пожаров является аварийный режим работы электросетей
16 июля 2021 16:13:33
Общество
Автор:Алёна Черепкова
Фото iView
248

Представитель МЧС заявил, что ведомство готово применить свои нормотворческие полномочия для внедрения технологий по предотвращению пожаров в жилых и социальных учреждениях

Причиной 35%-40% пожаров является аварийный режим работы электросетей. Об этом сообщил журналистам директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев.

По его словам, короткие замыкания, перегрузки и большие переходные сопротивления являются наиболее частыми нарушениями работы электросетей, которые способны спровоцировать возгорание.

«Мы решили использовать нормотворческие полномочия и будем обращаться в правительство РФ, предварительно пройдя все процедуры общественных обсуждений, чтобы предусмотреть для любого жилого здания или сооружения, в том числе социальных зданий (детские дома, дома пенсионеров, школы, больницы) внедрение в электроцепи устройства, которое запускает аварийный режим работы электросети», — рассказал представитель ведомства.

Как пояснил Ринат Еникеев, данное устройство способно произвести своевременное отключение сети в результате дугового пробоя или искрения. По его словам, многие западные страны успешно используют данную технологию с 2002 года, и ее применение закреплено в законодательной норме.