Главным событием недели назвали назначение новых кураторов регионов
25 июля 2021 16:41:33
Общество
Автор:Алёна Черепкова
Фото iView
510

Также эксперты отметили события, связанные с предстоящими выборами

Директор фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов опубликовал традиционный рейтинг самых значимых политических событий в России за неделю.

На первое место эксперт поставил «Создание тандемов «полпред – вице-премьер». Председатель правительства РФ Михаил Мишустин назначил вице-премьеров правительства кураторами российских регионов. При этом в Кремле заявили, что пересечение функций новых кураторов и полномочных представителей президента исключено.

Вторую строчку рейтинга занимает «Дискуссии о потенциале цыганского барокко в качестве корпоративного стиля ГИБДД». Начальник ГИБДД Ставропольского края Алексей Сафонов и более 30 его подчиненных были задержаны по подозрению в создании ОПС. При этом в соцсетях вызвал бурную реакцию не столько сам факт обнаружения преступной деятельности высокопоставленного силовика, сколько обстановка его особняка, отличающаяся вычурностью и обилием позолоты. Этот дом пользователи прозвали «цыганским Версалем».

На третьем месте — «Признание видеотрансляции с избирательных участков нецелевым расходованием бюджетных средств». В Центральной избирательной комиссии заявили, что на предстоящих думских выборах в сентябре 2021 года не будет проводиться общедоступная видеотрансляция. Председатель ЦИК Элла Памфилова объяснила данное решение «нецелесообразностью» траты «миллиардов народных денег… ради праздного любопытства».

Замыкает перечень главных политических событий недели «Объявление подмосковного пациента нежелательным участником выборов». Центризбирком объявил о снятии Павла Грудинина из числа кандидатов от КПРФ на сентябрьских выборах в Госдуму. Причиной этого стала информация о якобы владении иностранными финансовыми инструментами, исходящая от Генпрокуратуры.