Коронавирус наступает. Кого ждет «удаленка»
19 октября 2021 18:15:58
Общество
Фото iView
897

В сентябре Москва вступила в новый период роста заболеваемости COVID-19. По сравнению с августом нынешнего года число выявляемых случаев инфекции выросло в четыре раза – до 42 тысяч случаев в неделю. Ежедневно растет и количество госпитализированных с тяжелой формой заболевания

«Если в конце лета мы госпитализировали 400-500 человек в день, то в последнее время – 1200-1500 человек ежедневно. В два раза выросло и число пациентов, находящихся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии», – отмечает мэр Москвы Сергей Собянин. 

В прошлом году заболеваемость тоже начала расти в сентябре, а ее пик пришелся на декабрь. Но в этом году ожидалось развитие другого сценария: существенные коррективы должна была внести массовая вакцинация. Вице-премьер Татьяна Голикова на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом во вторник отметила, что к осени текущего года коллективный иммунитет должен был достигнуть 80%. Сейчас этот показатель на уровне 45%. «Это не позволяет влиять на уровень смертности в стране», – заявила Голикова.

Хотя, безусловно, благодаря массовой вакцинации создалась значительная прослойка защищенных от ковида людей. Так, первый компонент вакцины получили пять миллионов москвичей – в основном, среднего возраста. «Городская система здравоохранения адаптировалась к работе в условиях пандемии и в состоянии оперативно наращивать мощности коронавирусных госпиталей, не снижая объемы экстренной и плановой помощи. Созданный запас прочности позволил Москве пройти сентябрь и большую часть октября 2021 года без дополнительных ограничительных мер», – отмечает Сергей Собянин. 

Мэр подчеркнул, что ожидания насчет столичных пенсионеров не оправдались: из трех миллионов москвичей старше 60 лет привились чуть больше трети. В результате чего пациенты этой возрастной группы сегодня на 60% заполняют ковидные стационары. Среди умерших от ковида их доля достигает 86% – и это те, кто, в основном, были непривиты. «В этой ситуации мы должны принять срочные меры, чтобы защитить старшее поколение и другие уязвимые категории горожан», – заявил градоначальник. 

По его словам, с 25 октября 2021 года до 25 февраля 2022 года москвичи старше 60 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, должны вновь соблюдать домашний режим – по месту постоянного жительства или на садовых участках. Прогулки и занятия физкультурой на свежем воздухе не ограничиваются. Работающие могут оформить больничный. При этом нет необходимости соблюдать домашний режим пожилым и хронически больным москвичам, если они переболели COVID-19 в течение последнего полугода или прошли вакцинацию.

Также в указанный выше временно интервал московские работодатели обязаны перевести на «дистанционку» не менее трети работников (и всех работников старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Если только не идет речь о сотрудниках, без которых организации работать не смогут). 

«Удаленка» не коснется вакцинированных и переболевших работников, а также работников медицинских организаций, предприятий оборонки, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других стратегических отраслей.

В свою очередь, главный санитарный врач Москвы принял решение увеличить требования к обязательной вакцинации работников сферы услуг. Предприятия и организации этих отраслей до 1 января 2022 обязаны обеспечить вакцинацию не менее 80% сотрудникам. Вакцинироваться первым компонентом необходимо до 1 декабря 2021 года.

«Дорогие бабушки и дедушки, я хорошо понимаю, насколько утомительными и дискомфортными являются нынешние ограничения. Но другого способа уберечь вас от тяжелой болезни просто не существует, – обратился мэр Москвы к пожилым жителям. –  Пожалуйста, сделайте прививку. Тем самым вы защитите свое здоровье и сможете сохранить привычный образ жизни. Берегите себя и своих близких». 

Тем временем оперативный штаб по борьбе с коронавирусом предложил обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с предложением ввести на всей территории России нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. Об этом сообщила сегодня Татьяна Голикова.

По ее словам, для регионов с особенно сложной эпидситуацией (регионы Голикова не назвала, но в лидерах по заболеваемости – Москва и Подмосковье) оперштаб предлагает ввести нерабочие дни с 23 октября. Также в период локдауна советуют предпринять целый перечень мер: предусмотреть допуск вакцинированных на отдельные объекты при предъявлении QR-кодов (список предприятий будет утвержден правительством); невакцинированным пенсионерам не выходить на улицу без острой необходимости; невакцинированных работающих старше 60 лет перевести не менее, чем на месяц на дистанционную работу, и за это время привиться от коронавируса.