Новые испытания ракет КНДР: почему сейчас и что может сделать российская дипломатия
19 октября 2021 14:45:04
Общество
Фото iView
814

Международные отношения переживают период большой турбулентности: вспыхивают ожесточенные конфликты, на арену выходят новые акторы, меняется конфигурация отношений между великими державами, но некоторые вещи остаются неизменными. Например, одной из констант мировой политики остаётся проблема северокорейской ядерной программы, которая время от времени начинает пульсировать

В ночь с 18 на 19 октября КНДР снова дала знать о своём существовании: страна заветов «чучхе» произвела запуск снарядов в направлении Японского моря, о чём заявили в Токио и Сеуле. Снаряд не опознан, но, по информации газеты Yonhap, речь идёт о баллистической ракете. В связи с инцидентом Южная Корея соберет заседание Совета национальной безопасности. Ситуация накаляется. Вместе с тем, почему КНДР решила пострелять сейчас, когда, казалось бы, никаких поводов для таких провокационных действий не было?

Коронавирус и вывод американских войск из Афганистана сместили на далёкую периферию проблему северокорейского ядерного оружия. В связи с этим северокорейские власти, по всей видимости, не нашли ничего лучше, чем запустить баллистические ракеты, чтобы снова оказаться на первых полосах мировых газет, и, как следствие, подтолкнуть грандов мировой политики к переговорам. Ведь последние переговоры с Трампом оставили после себя горький осадок несбывшихся ожиданий и в США, и в КНДР. 

Если человеку, чтобы напомнить о себе, достаточно написать сообщение своему собеседнику, то северокорейский режим предпочитает крылатые ракеты. Насколько метод действенен, надо смотреть, как отреагируют мировые лидеры на этот запуск.

В новом витке обострения ситуации на корейском полуострове Россия могла бы выступить с конкретными предложениями по решению кризиса. Россию тот факт, что у её границ летают ракеты, вряд ли приводит в восторг, поэтому наша страна могла бы координировать свои усилия по деэскалации конфликта вместе с США. 

Сегодня Москва и Вашингтон часто разделяют диаметрально противоположные точки зрения практически по всем проблемам мировой политики, начиная от ситуации на Востоке Украины, заканчивая конфликтами в Сирии, Афганистане, однако в отношении КНДР позиции двух стран практически идентичны. Очевидно, что организация переговоров с КНДР сыграла бы на руку как России, так и США, где ядерная программа Пхеньяна рассматривается в качестве угрозы национальной безопасности.