В Мосгордуме заявили, что борьба борщевиком будет долгой
20 октября 2021 17:20:35
Общество
Фото iView
929

В Новой Москве администрации поселений борются с борщевиком, но они ничего не могут сделать на неподконтрольных территориях. К тому же, для полной ликвидации борщевика не хватает финансирования, поэтому борьба с ядовитым растением скорее всего будет долгой. Об этом заявили участники сегодняшнего круглого стола на тему: «Борщевик по осени считают» в Мосгордуме».

Только за 2021 год поступило 2,5 тысячи обращений от жителей по поводу борщевика на том или ином участке, из которых было обработано 92%. Об этом сообщил заместитель руководителя ГКУ «Новые технологии» Илья Дёмин.

По словам эксперта, на сегодняшний день обнаружено 53 крупных очага распространения борщевика площадью более 40 га, ведется активная работа по ликвидации растения и по поиску новых очагов. По результатам работы возбуждено более 100 административных дел, на контроле находится 996 участков. Но этого все еще недостаточно, чтобы обезопасить москвичей от ядовитого и смертельно опасного растения. 

Валерий Головченко, создатель Telegram-бота «Остановим борщевик в Новой Москве» отметил, что одной из основных проблем является неразграниченная территория. Если собственника можно привлечь к ответственности, а государственные территории находятся под надзором профильных органов, то что делать с «ничьей» землей, не совсем понятно. 

Для улучшения ситуации с борщевиком в Новой Москве необходимо увеличить масштаб сбора данных об очагах появления растения, и в этом могут помочь только люди, которые будут делиться с властями информацией в социальных сетях, в т.ч. через вышеупомянутый бот, а также оставлять жалобы на портале «Наша Москва», отметил эксперт.

Замруководителя ГКУ «Новые технологии» предположил, что борьба борщевиком будет долгой, поскольку фактически отсутствуют финансирование и юридические механизмы. 

«Когда люди из поселения ходят через территорию, которая не является де-юре обслуживаемой зоной и собственностью, префектура не имеет права и денежных средств для того, чтобы расширить им проход», — отметил Демин. 

Также эксперт выделил еще одну проблему: портал «Наш город» рискует превратиться в приемную с формальными ответами и отписками вместо того, чтобы стать инструментом для коммуникации между властью и жителями. Сегодня на портале можно остановить жалобу на наличие борщевика только для территорий, которые находятся у городских балансодержателей. Для наибольшей эффективности необходимо, чтобы жители имели возможность оставлять жалобы по поводу любых территорий. Для оптимизации портала, необходимо согласие всех участников процесса. К сожалению, финансирования префектуры Троицкого и Новомосковского округов недостаточно для реализации этих целей, заключил специалист.