Мэр Москвы объявил локдаун с 28 октября по 7 ноября
21 октября 2021 14:24:45
Общество
Фото iView
931

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о предстоящих нерабочих днях с 28 октября по 7 ноября, связанных с эпидемиологической обстановкой в Москве, которую он расценил как ситуацию, развивающуюся «по худшему сценарию»

Как сообщил столичный градоначальник, в эти дни будет приостановлена работа всех предприятий и организаций на территории Москвы, за исключением некоторых, которые обеспечивают функционирование городской инфраструктуры. Медицинские организации продолжат работать, включая экстренную медицинскую помощь. Под ограничения попадают предприятия и организации сферы торговли, услуг, общественного питания, спорта, культуры, отдыха, развлечений и др. Исключением являются только продуктовые магазины, аптеки и магазины, которые торгуют товарами первой необходимости. Рестораны и кафе будут работать на вынос, также функционирует доставка.

Театры и музеи продолжат принимать посетителей, при условии заполняемости помещений не более 50%, использования QR-кодов и защитных масок.

Приостанавливается работа МФЦ и других структур, оказывающих государственные услуги, обслуживание будет происходить в электронном формате. Школы и детские сады уходят на каникулы. Кружки, секции, спортивные школы также закрываются на период с 28 октября по 7 ноября. Для дошкольников, которых не с кем оставить дома, в городских детских садах будет организована работа дежурных групп. ВУЗы будут заниматься дистанционно. Будут заблокированы социальные карты пожилых москвичей старше 60 лет, хронически больных граждан и не вакцинированных граждан. Те, кто уже переболели COVID-19 в течение последних 6 месяцев и вакцинировавшийся граждане могут пользоваться социальными картами в обычном режиме. 

Первый вице-премьер Андрей Белоусов оценивает убытки для экономики России в порядка 60 млрд рублей в случае введения ограничительных мер на две недели. Пострадавшие отрасли могут рассчитывать на некоторую помощь от государства – один МРОТ на одного занятого. Предприниматели Москвы, в качестве мер поддержки, предложили освободить их на период нерабочих дней уплаты налога на имущество и земельного налога, обнулить плату за аренду участков, находящихся в собственности города. По мнению столичных бизнесменов, чтобы нивелировать издержки от введения ограничений и QR-кодов, также будет целесообразным компенсировать расходы на коммунальные услуги.

Сегодня глава Комитета ГД по малому и среднему предпринимательству Александр Демин (фракция «Новые люди») призвал региональные власти обеспечить малому и среднему бизнесу максимальную поддержку в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября.