Туроператоры спрогнозировали рост бронирований туров за рубеж в связи с локдауном в России
22 октября 2021 13:52:00
Общество
Фото iView
780

Чаще всего россияне выбирают Турцию, Египет, ОАЭ, Кипр, Кубу и Мальдивы

Сообщения о введении коронавирусных ограничений пока не повлекли за собой массовые аннуляции туров в РФ, сообщила пресс-служба Ассоциации туроператоров России (АТОР). 

По словам экспертов, туристы на данный момент заняли выжидающую позицию и запрашивают пояснения по поводу действий ограничений. В частности, их интересует, будут ли открыты SPA-центры в отелях, бассейны; приравнивается ли в Крыму QR-код переболевшего к коду о вакцинации.

В компании «Дельфин» отмечают, что количество аннуляций составило 3-5% от числа забронированных туров по России; в «Интуристе» говорят, что поступает много запросов о штрафных санкциях в случае аннуляции, однако фактические аннуляции пока не превышают средние показатели.

Вместе с тем в Aviasales сообщили, что поиск авиабилетов по России и за рубеж увеличился на 49%, при этом туроператоры не фиксируют резкого спроса по зарубежным направлениям: они связывают это с тем, что активность в межсезонье всегда реже. Кроме того, по словам туроператоров, основная доля бронирований была сделана до объявления нерабочей недели. 

В компании «Русский Экспресс» в настоящее время не наблюдают переориентации туристов с «закрытых» российских направлений на зарубежные. Более вероятно, что спрос вырастет на праздничные даты (конец октября-4 ноября), говорит туроператор. 

В TUI Россия считают, что пока рано делать выводы по активности продаж туров за рубеж в связи с объявлением нерабочих дней. По словам экспертов, бронирования начнутся чуть позже, поскольку выбор тура занимает определенное время. 

В то же время туроператоры прогнозируют увеличение количества бронирований на туры за рубеж и фиксируют рост числа запросов. 

«На некоторых направлениях уже и до этого наблюдался дефицит мест на перелеты и в отелях. Так, уже на прошлой неделе были закрыты все места на чартерном рейсе TUI Россия из Москвы в Стамбул с вылетом на 4 ноября», – отметили в компании. 

Чаще всего, по данным экспертов, россияне выбирают Турцию, Египет, ОАЭ, Кипр, Кубу и Мальдивы.

Напомним, с 28 октября по 7 ноября в Москве вводятся нерабочие дни и коронавирусные ограничения. Теперь кафе и рестораны будут закрыты (еду можно заказать только навынос), а в музеи и театры пропустят только с QR-кодом и при 50% заполняемости. Кинотеатры, торговые центры, салоны красоты, фитнес-центры и другие заведения в сфере торговли, услуг, культуры и развлечений буду закрыты. Вслед за Москвой об аналогичных коронавирусных ограничениях объявило и Подмосковье, а в Крыму и Краснодарском крае будут требовать QR-коды.

Ранее в АТОР рассказали, стоит ли ожидать аннуляции туров в Москву в связи с новыми ограничениями.