Российским депутатам предложили отказаться от мяса и молока, как сделали их финские коллеги
19 ноября 2021 18:32:53
Политика
Фото iView
1685

Российским депутатам предложили стать вегетарианцами 

Мясо и молоко больше не будут подавать на официальных приемах и деловых встречах в Хельсинки. Коровье молоко заменяют продуктами на овсяной основе, а меню будет состоять из сезонных вегетарианских блюд. Исключение составит лишь местная рыба, выловленная с соблюдением всех экологических норм. Под запрет попадут также напитки в пластиковых бутылках и одноразовая посуда. Кроме того, гости мероприятий должны будут заранее подтвердить присутствие. Такое правило вводится, чтобы избежать приготовления лишней еды и сократить пищевые отходы. Отечественные экологи предлагают российским депутатам перенять опыт финских коллег. 

Идея отказа от мясных блюд в рамках борьбы с глобальным потеплением популярна во многих странах. Кроме Финляндии, вегетарианские блюда готовят для политиков Нидерландов, ряда городов Великобритании и Канады. Ученики многих зарубежных школ в рамках программы «понедельники без мяса» начинают каждую неделю по-вегетариански. Некоторые американские больницы подают пациентам только растительную пищу. Это становится мировым трендом.

По словам экоконсультантаРомана Саблина, в целом промышленное животноводство оказывает огромное загрязняющее влияние на окружающую среду. Это касается как выбросов навоза, который зачастую попадая в воду загрязняет ее, так и огромного потребления воды и энергии. 

Голландские ученые давно посчитали, что для производства килограмма свинины нужно 6 тысяч литров воды, курятины – 4,3 тысячи литров. В растениеводстве объемы потребляемой воды намного меньше. Чтобы вырастить килограмм бобов нужно 4 тысячи литров воды, килограмм сои – 2,1 тысячи литров и всего 1 тысяча литров воды требуется, чтобы вырастить килограмм пшеницы. Поэтому переход на вегетарианскую растительную диету является одним из решений по сдерживанию климатических изменений на планете.

Вводить вегетарианскую диету на мероприятиях в России, будет прекрасным решением, считает Роман Саблин. Во-первых, это окажет влияние на снижение углеродного следа, а, во-вторых, продемонстрирует людям как можно вкусно наестся более экологичными продуктами. 

Эксперт привел пример экологических бизнес-завтраков, которые недавно провел Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга. На них участникам встречи предлагали вегетарианское меню. 

Депутат Мосгордумы от партии «Яблоко» Сергей Митрохин, комментируя решение Совета депутатов Хельсинки, ответил лишь: «В Москве много других вопросов, которые не решаются в области экологии, которые в Финляндии уже давно решены». 

А председатель партии «Зелёная Альтернатива» Руслан Хвостов поприветствовал решение финских политиков и выступил с подобной инициативой в адрес думских мясоедов: «Предлагаю переделать меню в Госдуме под вегетарианское. Это станет хорошим экологическим примером для всех граждан».

«Многим нашим народным избранникам не помешает перейти на полезное вегетарианское питание. Поправили бы своё здоровье, постройнели и, может, даже задумались над тем, чтобы бросить свои охотничьи пристрастия. Все знают, что в парламенте убийц животных хватает. Поэтому пусть пристращаются к растительной пище и становятся экологичнее. Депутаты Госдумы должны стать вегетарианцами», – считает политик.