Как западные санкции влияют на нехватку продуктов в отдалённых регионах РФ
20 ноября 2021 19:51:31
Общество
Фото iView
1472

Жителям Чукотки не хватает товаров первой необходимости – такая ситуация может продлиться весь 2022 год 

Жители Чукотки страдают от нехватки продуктов первой необходимости – до региона не доходят овощи, фрукты, молочная продукция и стройматериалы. Причины до конца неясны: это пандемия, загруженность портов или западные санкции.

В Сети появилась петиция, адресованная президенту России с просьбой обратить внимание на проблему с нехваткой продуктов.

«В Чукотском АО сложилась неблагоприятная жизненная ситуация. Практически во всех поселках и селах Чукотского АО отсутствуют овощи и фрукты, молочная продукция и яйца, которые входят в перечень социально-значимых», – пишет автор обращения Светлана Карева.

Женщина указывает, что проблема есть в населённых пунктах: Новое Чаплино, Энмелен, Нулингран, Янракыннот, Певек, Билибино, Эгвекинот, посёлок Провидения и других в Чукотском районе.

По словам Каревой, за время летней навигации в регион прибыло всего одно судно с продуктами и один самолёт с четырьмя тоннами овощей и фруктов, которых хватило лишь на три-четыре дня. Второе судно ждут в ноябре, но местные отмечают, что продуктов практически не осталось.

«Кончились капуста, морковь, лук, яблоки, которые входят в перечень [социально-значимых продуктов питания]. Яиц и молочной продукции тоже нет. Заканчивается картофель, который остался лишь в одном из магазинов. Подходит к концу свинина. Баранины нет, рыбы почти нет», – сообщает автор петиции.

О возможных причинах проблемы с нехваткой продукции высказался губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. По его словам, проблемы с поставками возникли из-за пандемии и выросшей загруженностью терминалов Приморья. В порту Владивостока отметили, что задержки действительно существуют, но «социальные» грузы находятся в приоритете – ситуация под контролем. Однако, в судоходных компаниях сообщают, что ситуация с перебоями поставок может сохраниться весь 2022 год и более.

Сами чукотцы считают, что проблема гораздо глубже временной перегруженности портов и возникла она не сиюминутно.

«До ввода санкций Чукотка нормально жила за счёт летней навигации, было много продуктов из США, Аргентины, Бразилии. В настоящее время корабли идут с товарами из Китая и России, при этом цены на порядок вышеупомянутых мной государств. Сейчас Чукотка находится в страшном положении — прибыл корабль, и половина продуктов оказалась испорченной. Людям говорят, мол «не переживайте, всё придёт самолётом», но и цены за авиаперевозку отражаются на этих самых продуктах чудовищным образом», – сообщил один из подписавших обращение к президенту Андрей Сова.

По его мнению, правительству давно пора обратить внимание на проблемы со снабжением жителей Крайнего Севера, на высокие цены в регионах, а также на ассортимент и качество продукции. 

И действительно, ещё в октябре сообщалось, что из-за сложностей с навигацией на Чукотку в этом сезоне пришло в три раза меньше судов, чем обычно – перебои периодически случаются. Например, в 2014 году – начало периода введения западных санкций и российских контрсанкций – завоз продуктов из США на Чукотку прекратился. Это привело к росту цен и нехватке некоторых продуктов – дефицит американской курятины предложили нивелировать мясом северных оленей. 

Проблема нехватки продукции в северных регионах действительно приобрела затяжной характер. И решать её следует системным подходом. Сейчас в Министерстве транспорта РФ создали специальную рабочую группу, которая будет контролировать и координировать поставку грузов в дальневосточные регионы. Остаётся надеется, что специалистам удастся найти эффективный подход и инструменты для решения наболевших проблем. 

Ранее, Московская газета сообщала, что из-за логистического коллапса на Дальнем Востоке могут возникнуть проблемы при формировании российской денежно-кредитной политики на 2022-2024 годы. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина отметила, что проблемы на стороне предложения в логистических и производственных цепочках оказались серьезнее, чем ожидалось – эти проблемы сохраняются несмотря на то, что ковидные ограничения для движения товаров в данный момент практически исчезли.