Москва стала лидером по госуправлению среди европейских городов
24 ноября 2021 14:05:42
Общество
Фото iView
1102

Москва стала лидером в категории «Госуправление» европейского рейтинга «Города будущего: индекс ESG-инноваций», учитывающий вовлечение в решение экологических, социальных и управленческих проблем. Кроме того, столица взяла «серебро» в категориях «Социальный капитал в сфере ESG» и «Сообщество ESG-предпринимателей». Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в среду на своей странице в социальной сети «ВКонтакте»

Столичный градоначальник сообщил, что порезультатам исследования мюнхенского центра DEEP Ecosystems Москва обошла Париж, Берлин и Барселону. 

«У нас действует больше 130 тыс. технологических компаний, а число ESG-ориентированных организаций постоянно растет, — написал столичный градоначальник, добавив, что такие результаты стали возможны за счет комфортных условий для создания инноваций, их внедрения в городскую экономику и использования жителями.

ESG расшифровывается как ответственное отношение к окружающей среде (environment); высокая социальная ответственность (social); высокое качество корпоративного управления (governance).

Принципы ESG сформулировал бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, предложивший управленцам крупных мировых компаний включить эти принципы в свои стратегии, прежде всего для борьбы с изменением климата. 

В России принципы ESG тоже постепенно внедряют в бизнес. Так, одной из актуальных тем на Петербургском международном экономическом форуме в 2021 году стала защита окружающей среды: без этого «зеленого» направления сегодня невозможна деятельность даже крупных корпораций. 

«В ESG-инвестициях финансовые показатели учитываются только после оценки социального вклада компании. На первый план выходит человек, качество жизни и условия труда, – комментирует экономист Евгений Коган. – Еще недавно говорили: эффективно – то, что загрязняет мир, но зато рентабельно. Но уже сегодня ясно, что огромное количество денег не будут инвестировать в правления, которые считаются неэтичными, даже если они прибыльны».