ЕГЭ – «пытка» или равный шанс для всех? Школьный экзамен привлек внимание силовиков и политиков
25 ноября 2021 20:22:27
Общество
Фото iView
1103

После выступления председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, назвавшего Единый государственный экзамен «пыткой для молодежи», проблемы школьного и высшего образования неожиданно стали предметом обсуждения не только педагогов и чиновников от образования, но и политиков

Политолог Константин Калачёв озвучил возможные причины, по которым Бастрыкин поднял тему ЕГЭ, казалось бы, далекую от деятельности возглавляемого им ведомства.

«ЕГЭ уравнивает шансы бедных и богатых, выходцев из глухой провинции и столичных жителей. Единый госэкзамен мешает создавать преференции «патриотам», которые может не блещут глубиной познаний, зато соответствуют представлениям власть имущих об идеальных гражданах. А ЕГЭ дает шанс всем, независимо от политических и иных взглядов. Может быть, я повторюсь, но, по-моему, главное именно это».

В настоящее время, по мнению эксперта, главным достоинством, которое ценится гораздо больше знаний и умений, считается лояльность.

«Александр Бастрыкин, похоже, сторонник корпоративно-сословного государства, в котором преимущество будут иметь дети авторитетных «правильных» родителей. Вряд ли он рефлексирует по поводу того, насколько уместно или нет называть ЕГЭ «пыткой для молодежи. Профессиональная деформация касается и больших начальников тоже. Правда, очередную тему можно было бы подобрать в соответствии с местом работы и профессиональной квалификацией», — заметил Калачев.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Михаил Берулава, хоть и подчеркнул, что председатель СК не педагог, но выразил полное согласие с его позицией. «Это [имеется в виду советская система образования] надо восстанавливать, внедрять. Не просто мы где-то остановили советскую школу, оторвали, а сейчас снова восстановили. Он имел в виду хорошие традиции, которые у нас были в советских школах».

Поддержал Бастрыкина и лидер партии «Справедливая Россия — патриоты — за правду» Сергей Миронов. «Моя позиция и позиция моих коллег по партии остаётся неизменной – ЕГЭ надо ликвидировать», — написал политик в своем Telegram-канале». 

Миронов подчеркнул, что соответствующий законопроект, предложенный его партией, уже находится на рассмотрении Государственной Думы и призвал не тратить времени на «латание дыр», то есть, на попытки усовершенствовать систему ЕГЭ. «Нужно взять и прислушаться к мнению общественности и ликвидировать порочную систему Единого госэкзамена», — подчеркнул политик.

Ранее вице-спикер Госдумы Петр Толстой призвал к поэтапной отмене ЕГЭ.