Директор «Организации народного контроля» заявила о необходимости полномасштабного аудита тарифов ЖКХ в связи с завышением их стоимости
26 ноября 2021 18:49:00
Общество
Фото iView
1149

А также оценила новые правительственные меры по «чистке» ненужных компаний 

Правительство России утвердило меры, позволяющие исключить недобросовестные компании с рынка предоставления услуг ЖКХ. Об этом в пятницу, 26 ноября, сообщил кабмин в своем Telegram-канале. 

В частности, были сформированы четкие критерии, по которым владельцев сетей будут относить к сетевым организациям в сфере тепло- и водоснабжения. Среди них: минимальный срок владения сетями, их технические показатели и показатели деятельности организаций. 

Ранее, по данным правительства, сетевыми и транзитными организациями считались любые организации, владеющие тепловыми, водопроводными и канализационными сетями. При этом не все из них могли поддерживать инфраструктуру в хорошем состоянии. 

По мнению директора АНО «Организация народного контроля» Натальи Чернышевой, необходимость принятия подобных мер назревала уже давно. Эксперт подтвердила, что некоторые владельцы сетей не всегда вовремя выполняли ремонт и модернизацию, что приводило не только к авариям, но и к необоснованному повышению тарифов на коммунальные услуги. 

«В некоторых населенных пунктах ресурсоснабжающие организации, отговариваясь необходимостью ремонта инфраструктуры, настаивали на завышенном росте тарифов для жителей. Кстати, иногда в подобных случаях прокуратура выясняла, что тарифы действительно завышались для выплаты бонусов топ-менеджерам, а ремонты так и не были проведены», – рассказала изданию «iView» Чернышева. 

Директор «Организации народного контроля» считает, что помимо новых критериев, сформированных правительством, необходимо также сокращать цепочки посредников, влекущих за собой увеличение тарифов.

«Кроме того, необходимо провести полномасштабный аудит тарифов ЖКХ, поскольку есть опасения, что они сильно завышены. Причем их повышение регулярно происходит в июле каждого года непонятно, от какой базы. Многие эксперты называют разные цифры возможных завышений – например, себестоимость электроэнергии на клеммах электростанций может быть в 4-5 раз ниже, чем у конечных потребителей. Некоторые говорят о завышении на 30-50%, но точный ответ по цифрам мог бы дать только аудит», – пояснила собеседница издания. 

Ранее СМИ писали о том, что жители столицы могут переплачивать за тепло до 300%.