Рейтинг губернаторов по популярности в соцсетях возглавил Артюхов
30 ноября 2021 18:33:49
Общество
Фото iView
895

О принципах подготовки и результатах исследования на пресс-конференции в ТАСС рассказали его авторы: директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин и кандидат политических наук, директор Центра общественно-политических проектов Константин Листратов. Вместе с ними на вопросы журналистов отвечал руководитель экспертного совета Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов.

По мнению авторов рейтинга, сегодня социальные сети являются не только средством коммуникации, но и эффективным управленческим элементом, обеспечивающим политическую устойчивость. Нынешний рейтинг был подготовлен на основе комплексного анализа персональных страниц губернаторов (оценивались данные за июль-ноябрь текущего года) в социальных сетях и результатов соцопроса. Ключевым показателем в оценке эффективности работы глав регионов стало доверие к власти. 

Лидером рейтинга по упомянутому выше критерию стал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. На своих страницах в социальных сетях Артюхов не только публикует актуальные новости, связанные с развитием подконтрольной ему области, но и проводит прямые эфиры с населением. Большая часть публикаций Артюхова в исследуемый период демонстрирует объезд региона (в рамках проекта «Честный маршрут») и рассказывает об общении губернатора с населением. «Попадание Артюхова на первое место для меня вообще не удивительно. Это логично. Это, наверное, самый сейчас реально социально активный губернатор, который дает информационные поводы в соцсетях», — высказался один из экспертов Антон Чаблин.

На втором месте оказался глава Севастополя Михаил Развозжаев. На его страницах в соцсетях публикуются, в том числе, итоги аппаратных совещаний. Большая часть постов связана с реализацией в городе-герое нацпроектов и ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2025 года». Кроме того, губернатор активно отвечает на вопросы населения и делится интересными стартапами.

Замыкает тройку лидеров глава Чечни Рамзан Кадыров. На сегодняшний день он считается самым активным в соцсетях губернаторов, опережая Романа Копина, Михаила Ведерникова, Глеба Никитина и других. Свой Инстаграм VisitChechnya Кадыров использует, в том числе, для привлечения в Чеченскую Республику туристов. 

В рейтинге губернаторов по доверию аудитории социальных медиа на первом месте также оказался Дмитрий Артюхов. А вот Развозжаев в этом перечне уступил позицию Кадырову и спустился на строчку ниже. 

В категории «Социальная ориентированность и развитие человеческого капитала» лидер прежний — Дмитрий Артюхов, на втором месте — губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, на третьем — губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

В категории «Политический менеджмент» преуспел глава Севастополя Развозжаев. На втором месте — Рамзан Кадыров, замыкает тройку лидеров губернатор Чукотского АО Роман Копин.

Ни в один из рейтингов не попали градоначальники Москвы и Санкт-Петербурга. Эксперты объяснили это спецификой работы в мегаполисах, где взаимодействие с населением только через социальные сети не представляется возможным. В Москве и некоторых других крупных регионах, напомнили авторы рейтинга, функционируют специальные порталы, где многомиллионное население может оставлять обращения и жалобы и следить за ходом рассмотрения своих заявлений.