Московские меры по борьбе c пандемией признаны лучшими в Европе
01 декабря 2021 13:36:53
Общество
Фото iView
854

Внедренные в столице РФ инновации, направленные на борьбу с распространением коронавирусной инфекции, были оценены экспертами международного исследовательского агентства StartupBlink. Это позволило Москве занять первое место в Европе в рейтинге инноваций, помогающих формированию устойчивости к COVID-19.  Лондон, Барселона, Берлин и Париж заняли соответственно второе-четвертое места

В подобном общемировом рейтинге, в котором исследовались технологии более 100 городов из 40 стран, Москва уступила лишь Сан-Франциско и Нью-Йорку, завоевав «бронзу».

Эксперты исследовательского центра изучали не только количество инновационных решений, применяемых властями в городах (в нашей столице было внедрено 159 сервисов), но и их соответствие критериям ESG (экологичность, степень социальной ответственности и корпоративность управления).

Одним их ведущих направлений противоэпидемических инноваций в Москве стало внедрение в систему здравоохранения телемедицины и систем искусственного интеллекта. Создание специального телемедицинского центра позволило наладить круглосуточный мониторинг с обратной связью всех больных коронавирусом, которые переносят заболевание в легкой форме и не нуждаются в госпитализации. Искусственный интеллект стал незаменимым помощником врачей в столичных больницах и поликлиниках. Именно он в разы ускорил работу, взяв на себя анализ результатов обследований пациентов и предлагая предварительные варианты диагноза. КТ-калькулятор – один из примеров такой инновации, которая просчитывает вероятность степени тяжести течения пневмонии и дает рекомендации о необходимости проведения компьютерной томографии.

Информационные технологии, своевременно внедренные в жизнь, помогают в Москве не только врачам. Столичные школьники в период увеличения роста заболеваемости были избавлены от лишнего риска заразиться инфекцией. Возможности, предоставленные Московский электронной школой (МЭШ), позволили детям учиться дистанционно.

Московским властям удается избежать полного локдауна, уже ставшего привычным для жителей многих европейских городов. К примеру, оперативное введение нерабочих дней оказалось действенной мерой. Прерванные «цепочки заражений» помогли снизить уровень заболеваемости в столице и преодолеть пик волны коронавируса, а многие москвичи воспользовались освободившимся временем для похода на вакцинацию.  Доступные бесплатные пункты экспресс-тестирования, открытые повсеместно вакционационные пункты, — все это в совокупности позволило избежать строгих запретительных мер. 

Кстати, оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирсной инфекции отслеживает ситуацию в городе по множеству параметров, среди которых и загруженность улиц, и сезонные риски заражения ОРВИ, и оценка погодных условий.

Напомним, в ноябре было объявлено, что Москва заняла первое место в европейской рейтинге в сфере ESG в номинации ««Государственное управление».