Казахстан ограничил экспорт продовольствия. Что это значит для России
08 января 2022 20:52:49
Экономика
Фото iView
1158

Казахстан ввел временный запрет на экспорт ряда продуктов с целью стабилизации цен на фоне сохраняющейся социальной нестабильности

«В целях стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, в том числе говядину, баранину, картофель и морковь, установлен запрет на вывоз за рубеж крупного и мелкого рогатого скота – на 6 месяцев, картофеля и моркови – на 3 месяца», — говорится в сообщении правительства Казахстана, опубликованном 6 января. 

Решение об этом было принято еще в конце ноября по итогам заседания Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях. Тогда же о данных мерах сообщило Министерство сельского хозяйства Казахстана.

Не исключено, что сейчас, на фоне беспорядок в стране, вспыхнувших после удорожания сжиженного газа в два раза, власти стремятся показать, что принимаются меры по стабилизации экономической ситуации, которые сдержат рост цен на продовольствие.

Причиной ноябрьского запрета, о котором снова заговорили, стал дефицит картофеля и моркови, из-за которого цены на них резко повысились еще летом. Уже тогда считалось, что к дефициту приводит экспорт. 

«В 2020 году экспорт картофеля достиг рекордных 360 тысяч тонн. Таким образом, доля экспорта картофеля составляет 19 процентов от объема его товарного производства, что приводит к дефициту на полках магазинов и к необходимости импортировать картофель в межсезонье», – заявил на заседании правительства в июне министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов.

Это не первый подобный запрет. Ограничения на экспорт продовольствия были введены в начале пандемии коронавируса, когда в стране с середины марта по апрель 2020 года было введено чрезвычайное положение. 

Тогда же было обещано ввести регулирование цен и принять иные меры по удешевлению продуктов питания. Как сообщал Бахыт Султанов, было принято решение определить перечень социально-значимых товаров, цены на которые будут ограничены. 

«Будут приняты меры по удешевлению стоимости производства продовольствия: президент дал поручение по временному снижению НДС на сельхозпродукцию и продукты питания, обнулению таможенных пошлин по критически важному импорту», — писал Бахыт Султанов у себя в Facebook. 

На этот раз ограничения коснулись не только картофеля и моркови, но и других продуктов: гречки, муки, сахара, репы, свеклы, лука, капусты, семян подсолнечника и подсолнечного масла. 

Очевидно, что обещанные меры никакого эффекта не дали – цены продолжили расти. 

Основным направлением поставок казахстанского картофеля является Узбекистан. По данным Министерства сельского хозяйства Казахстана, на него приходится до 90% экспорта. Россия – второй по значимости рынок, но для нее казахстанский картофель не играет существенной роли. Скорее, это Казахстан может закупать картофель в России.

«На Казахстан рассчитывать не стоит, разве только в том плане, что он сам будет наращивать поставки картофеля из России из-за проблем с урожаем», —отметил исполнительный директор Картофельного Союза Алексей Красильников.

Россия в целом не зависит от импортных поставок в части овощей, а общий объем импорта из Казахстана не превышает 30 млн долларов в год. Это ничтожные цифры на фоне того, что Россия производит сама.

«Россия практически полностью сама обеспечивает себя картофелем и наращивает экспортный потенциал», — добавил Алексей Красильников.