Правозащитники и журналисты открыли горячую линию для россиян, находящихся в Казахстане
10 января 2022 22:39:48
Общество
Фото iView
1077

Общероссийская общественная организация «Юристы за права и достойную жизнь человека» (руководитель, член СПЧ при президенте РФ Александр Брод), Адвокатская контора «Бородин и Партнеры» (г. Москва) и Московская Медиагруппа (Московская газета, Московские ведомости, Гражданские силы.ру, Пульс дня, Нос, ПравозащитникИнфо, Пятый угол, iView) (руководитель Валерий Ивановский) сообщили об открытии горячей линии для россиян и соотечественников, которые в данное время находятся на территории Республики Казахстан

По данным российского внешнеполитического ведомства, на данный момент о своем желании покинуть республику Казахстан заявили 1600 человек. 

Как сообщил член СПЧ при президенте РФ Александр Брод, в рамках горячей линии будет оказываться правовая консультационная помощь по защите прав россиян и соотечественников, находящихся в Казахстане. Адвокаты, правозащитники и юристы будут рассматривать вопросы, связанные с незаконными задержаниями, правами граждан РФ в зарубежных странах, способах выезда из зоны конфликта и другими чрезвычайными ситуациями. Издания Московской Медиагруппы намерены освещать ответы на самые острые вопросы из тех, что поступят на горячую линию.

Задать свой вопрос можно, обратившись по контактному номеру +7(495)743-99-29 (звонки — с 7.00 до 22.00 мск., вопросы на WhatsApp круглосуточно) или по электронной почте partner@abc-advocats.ru.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о скором взятии под контроль ситуации в республике Казахстан. «При нашей поддержке ситуация постепенно нормализуется», — заверил глава российского государства.