«Жизнь продолжается»: казахский политолог рассказал о сегодняшней обстановке в стране
12 января 2022 21:22:28
Политика
Фото iView
1182

2 января на западе Казахстана начались протесты. Тысячи людей с плакатами вышли на улицы после резкого повышения цен на сжиженный газ. Спустя два дня мирные митинги переросли в вооруженные сопротивления в южной части страны. Сильнее всего пострадала Алмата. Казахский политолог Ислам Кураев, проживающий в Алмате, рассказал, что сейчас происходит в стране и кто инициировал погромы

– Какая сейчас обстановка в Казахстане? 

– В целом, обстановка в стране стабилизировалась, продолжаются задержания преступников по всей стране. Улицы Алматы на данный момент расчищают от результатов погромов. Что касается деятельности бизнеса, то предпринимателям придется набраться терпения и подождать пока не будет произведена экспертиза и дана профессиональная оценка нанесенному бизнесу ущербу мародёрами. Правительство пообещало помочь восстановить все объекты, пострадавшие в ходе погромов (по оценкам Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», общая сумма ущерба от беспорядков в Казахстане составляет, по приблизительным подсчетам, 40 млрд тенге (около 91 млн долларов), в Алма-Аты — 39,5 млрд тенге (89,8 млн долларов) – прим.авт.). В целом, можно сказать, что все закончилось, ситуация стабилизируется и жизнь продолжается. 

– Президент Токаев винит в погромах террористов, делая акцент на внешний фактор. В тоже время в экспертных кругах, видят причину в конфликтах между местными элитами. Каких взглядов вы придерживаетесь? 

– Оба утверждения верные, так как террористические формирования не могли появиться сами с собой. Везде имеются спящие ячейки, которые ждут своего часа. В Алмате произошло то, чего все боялись – кланы пытались взять город. Как мы видим, результат неудачный. 

– Как вы можете объяснить сообщения об исчезновении с военно-политической арены бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева? 

– Относительно Н. Назарбаева бытуют разные мнения, но здесь важно понимать, что это лишь слухи. Имеется официальное заявление, и это более убедительный факт (пресс-служба первого президента Казахстана сообщила, что сейчас Назарбаев проводит консультации и находится на прямой связи с президентом Токаевым, – прим.авт.). У меня есть своя версия относительно исчезновения Н. Назарбаева, точнее возможное логическое объяснение. Н. Назарбаеву 81 год и в этом возрасте сложно оставаться бодрым и энергичным, а самое главное – участвовать в управление государства, когда оно переживает такой кризис. К тому же, не стоит исключать, что экс-президент мог просто заболеть. Следовательно, строить какие-либо версии о побеге и смерти без серьёзных на то доказательств не стоит.

– Силы ОДКБ впервые вошли в одну из стран-участниц альянса. Из имеющейся в Сети информации, казахстанцы считают, что помощь миротворцев может нанести ущерб суверенитету страны и негативно отразится на репутации силовых структур КР. Что вы думаете об этом?

– Отчасти согласен с мнением большинства, но пониманию для чего были приглашены солдаты ОДКБ. Начнём с того, почему есть угроза от солдат ОДКБ. В истории встречаются немало фактов, когда военные, даже миротворческие силы, вступая на землю одного государства в дальнейшем неохотно уходят из этой страны. Изначальная роль солдата – это защита либо захват государства. Исходя из этих утверждений, можно сказать, что по определению солдат не может быть миротворцем, у него две составляющие – защитник и захватчик. С этой точки зрения, этот факт не может не беспокоить народ. Благо, на днях уже объявили о выходе сил ОДКБ из Казахстана. Относительно того для чего были нужны силы ОДКБ – это знак на чьей стороне Москва. Фактически не обязательно было с кем-то договариваться, объяснять что-то, достаточно было напрячь свои мускулы. Кстати, эффект ОДКБ сработал.

– Новость о том, что на пост министра информации и общественного развития РК назначен Аскар Умаров вызвала волну негодований в российском обществе, поскольку в РФ он известен как русофоб. Некоторые расценили его назначение как пощечину РФ. Что вы думаете на этот счет?

– Знаком лично с Аскаром Умаровым ещё до того, как он начал свою деятельность на государственной службе. Могу охарактеризовать его как патриота своей страны. Видел, что сейчас в Сети пытаются подписать его под русофоба. Это вырвано из контекста (Умарова обвиняют в том, что он якобы является ярым противником русского языка, – прим.авт.). Вопрос стоит в том, что в Казахстане имеется государственный язык, и на нем говорит почти 70% страны. Но часть населения по-прежнему пытается жить советским прошлым. С этой точки зрения, Умаров прав, ведь имеется казахский язык, который должен выступать консолидирующим фактором. При этом каждый житель Казахстана вправе говорить и изучать любые языки.