Предприимчивые родители пытаются обналичить маткапитал и становятся жертвами мошенников
14 января 2022 21:37:31
Общество
Фото iview
1001

Хотя обналичивание материнского капитала запрещено российским законодательством, некоторые все же принимают решение пойти на такой шаг

Причин не так много, но все они достаточно весомы – потребность в жилье и деньгах, необходимость платить по кредитам. Но обналичивание не помогает решить эти проблемы. В большинстве случаев россиянки лишаются средств, зато взамен получают неликвидное жилье, новые займы или земельные участки в глубокой провинции. 

По словам экспертов, схем, связанных с обналичиванием материнского капитала, много. Одна из самых распространенных — помощь за процент. 

В такой ситуации оказалась многодетная мать из Урала. Как рассказала женщина журналисту издания, три года назад у нее родился четвертый ребенок, а через два года они с мужем развелись. Прокормить, одеть и обуть четырех детей на зарплату сложно, а родные не могли помогать финансово. Осенью на доске объявлений у дома она увидела объявление, в котором предлагалось обналичить капитал законным способом. 

Россиянка записалась на встречу с представителями организации, обещавшими обналичить сертификат. Они рассказали ей о простых методах обойти законодательные запреты и получить деньги. За свои услуги попросили 10% от суммы, указанной на сертификате. Многодетная мать согласилась и выписала доверенность на распоряжение деньгами. Предполагалось, что будет куплен недорогой земельный участок или комната, а ПФР выплатит весь маткапитал полностью. 

Спустя две недели ее пригласили посмотреть жилье – это оказалась небольшая комната в убитом состоянии. Стоимость подобного жилья не превышает 100 тыс. рублей. Женщина подписала документы, и мошенники исчезли с ее деньгами. Получается, что взамен сертификата она получила неликвидную недвижимость. 

Еще одна наиболее распространенная схема – приобретение земельного участка в кредит. Многодетную мать из Центрального региона страны убедили купить пять соток земли под заем. Сам участок стоил в несколько раз меньше по сравнению с суммой, указанной в сертификате. Как рассказала женщина, офис фирмы находился в том же здании, что и ПФР, и это стала для нее дополнительным аргументом их «серьезности». Кроме того, сама организация оказывала и юридические услуги, по крайней мере, так декларировалось в информации о ней. 

Она решилась на покупку земельного участка в кредит под 0,9% в день. Общая стоимость участка, по словам мошенников, составляла 80 тыс. рублей. Ее мама и сестра стали поручителями по кредиту. Предполагалось, что заем быстро погасят, а остальные деньги будут выплачены после покупки. Однако в пенсионном фонде обнаружили нестыковку между ценой участка и суммой маткапитала. Сделка была аннулирована, но с организацией, обещавшей обналичить деньги, возникли проблемы. Долг многодетной мамы неожиданно вырос до 270 тыс. рублей, стали поступать угрозы судом. Россиянка наняла юриста, который пытается помочь ей, однако на сегодняшний день никаких результатов, как и гарантий, нет. 

Это не единственная схема «обналичивания» маткапитала, которая предполагает операции с земельными участками, говорят специалисты. Иногда для этого задействуют потребительские кооперативы, которые покупают недорого землю в отдаленных регионах. Затем они межуют ее по несколько соток и оформляют на владелиц сертификата. 

«Цена такого участка составляет порядка 10-13 тыс. рублей, однако с многодетных мам недобросовестные лица берут порядка ста тысяч рублей. Затем выдается кредит на строительство дома, который якобы должен быть покрыт за счет материнского капитала. Никаких действий при этом мошенники не предпринимают», — сообщил депутат Госдумы VII созыва Виталий Пашин. 

Пенсионный фонд неоднократно напоминал, что все предложения обналичить маткапитал – мошенничество. 

Сертификат не продается и не подлежит обмену. Потратить средства можно на улучшения жилищных условий, в том числе на первоначальный взнос по ипотеке. 

«Необходимо помнить, что при приобретении жилья за счет маткапитала право собственности получает и тот ребенок, на которого он был выделен. Однако если жилье берется в ипотеку за счет в том числе материнского капитала, применяется определенный порядок оформления недвижимости в собственность. Есть негласное правило – в единственное жилье прописывают только самих родителей, без детей. После того, как право собственности получено, родители обязаны прописать детей в течение полугода», — рассказал генеральный директор консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко.

Деньги также разрешается тратить на образование детей, накопительную пенсию для матери и товары, необходимые для социальной адаптации детей-инвалидов. Перечень таких товаров приводится в соответствующем перечне, который утверждается государством.

Все операции по обналичиванию считаются незаконными и классифицируются как незаконное получение маткапитала и хищение бюджетных средств. За них предусмотрена уголовная ответственность, мера которой определяется в зависимости от многих факторов – суммы полученных денег, совершения преступления одним лицом или группой лиц и т.д. За участие в подобных схемах ждет как минимум штраф в размере 120 тыс. рублей, как максимум – лишение свободы сроком на десять лет и взыскание одного миллиона рублей в качестве штрафа.