«Можем увидеть отвлекающий манёвр»: политолог Черников дал прогнозы по встрече президентов России и Ирана
17 января 2022 19:49:01
Политика
Фото iView
934

Президент Ирана Ибрахим Раиси, избранный на свой пост в 2021 году, в ближайшее время планирует приехать в Россию на переговоры с российским лидером Владимиром Путиным

До этого глава МИД РФ Сергей Лавров анонсировал возможные темы переговоров: экономическое взаимодействие, иранская ядерная программа, общая ситуация в Персидском заливе. 

Ибрахим Раиси занял свой пост недавно, в августе 2021 года, поэтому президенту России необходимо наладить личный контакт с новым руководством Тегерана.

Политолог Алексей Черников в беседе с журналистом издания «iView» отметил, что в качестве основной повестки дня на предстоящих переговорах будут выступать крупные контракты на вооружение: «В двусторонних отношениях вопросы, конечно, есть, но они далеко не на первом месте. Да, нужно развивать экономическое сотрудничество, у стран есть потенциал для увеличения товарооборота — иранская сторона анонсировала обсуждение проектов по развитию транспортного коридора Север-Юг, по которому товары из портов Персидского залива транзитом через регион Каспия привозятся в Россию. Но главное, повторюсь, не это. Скорее всего, будут обсуждаться и, возможно, будут подписаны крупные контракты на поставку российского оружия в Иран. Оно иранцам очень нужно, поскольку западные страны им сейчас, естественно, ничего военного не продадут, а авиация и ПВО у Ирана очень устаревшие. Накануне возможной операции Израиля против ядерных объектов Ирана исламской республике новые самолёты и зенитные комплексы прямо-таки жизненно необходимы. Если и не спасут от налётов ЦАХАЛ, то хоть позволят дать достойный бой».

Политолог добавил, что интересы России в этих переговорах имеют стратегическое значение. «Для России эти переговоры тоже имеют геополитическое значение. Если Брюссель и Вашингтон не приняли наши требования по сворачиванию активности НАТО, можно им добавить «огоньку» на Ближнем Востоке, вооружая Иран и прибавляя Тегерану смелости в их милитаристских планах. Если всё внимание США будет сосредоточено на поддержке их ближневосточных союзников, в частности Израиля, то западным странам, хотя бы временно, станет не до постсоветского пространства. России можно будет спокойно «интегрироваться» с Беларусью, продавливать свои условия восстановления мира на Донбассе и так далее. Иными словами, мы можем увидеть такой отвлекающий манёвр. Таким образом, у Ирана свои цели — добиться доминирующего статуса в своём регионе. У России же свой интерес. И всё это имеет мало общего с прагматизмом и двусторонней торговлей», — резюмировал эксперт.

Сейчас проходят переговоры по иранской ядерной сделке. Поэтому личная встреча Владимира Путина и Ибрахима Раиси как никогда актуальна. Россия не заинтересована в увеличении числа ядерных государств. Ранее издание «Нос» писало, что Тегеран может пойти на уступки в переговорах по ядерной сделке под влиянием России. Несмотря на очевидные экономические потери Москвы от снятия западных экономический санкций с Ирана, учитывая, что страна Персидского залива занимает лидирующие мировые позиции по нефтегазовым запасам, Россия заинтересована в недопущении распространения ядерного оружия в целом. Лучше допустить появление конкурента в нефтегазовом секторе, нежели нового субъекта в ядерном.

Москва может предложить Тегерану следующий сценарий: РФ увеличивает экспорт вооружений, усиливает военно-политическое положение Ирана взамен на его уступки в заключении договора в Вене о прекращении ядерных исследований. По разным оценкам, Москва может в отместку Западу продать Ирану оружие на сумму в 10 миллиардов долларов.

Не исключено, что такой расклад спровоцирует реакцию Саудовской Аравии как геополитического противника Ирана, которая начнёт требовать от США увеличения экспорта вооружения, учитывая, что они являются давними крепкими партнёрами в этой отрасли. 

Другая возможная тема переговоров лидеров России и Ирана — Сирия. Иран воспринимает Сирию как сферу своего влияния. В лице России Ибрахим Раиси видит защиту от излишнего присутствия западных корпораций на сирийской территории. Также ещё 5-6 лет назад Россия с Ираном конструктивно взаимодействовали в вопросе спасения режима Башара Асада. В этой связи важно произвести уточнение позиций.  

Переговоры Владимира Путина и Эбрахима Раиси могут касаться многих тем, однако сам факт прибытия лидера Ирана в Москву в очередной раз подчёркивает особую роль России на Ближнем Востоке.