Психологи рассказали, как справиться с потерей работы
16 мая 2022 15:23:17
Общество
Фото pixabay
1899

В текущей сложной экономической обстановке, которая сопровождается уходом или реорганизацией многих компаний, тысячи россиян сталкиваются с сокращениями и необходимостью искать новую работу. Потеря работы для многих является стрессом, но люди, столкнувшись с такой ситуацией, действуют по-разному. Кто-то предпочитает подождать некоторое время, отдохнуть пару недель и свыкнуться с новой реальностью. Другие, напротив, сразу же начинают искать новое место трудоустройства и рассылать свои резюме разным потенциальным работодателям

Психологи уверены, что потеря работы не является катастрофой, и эту ситуацию вполне можно пережить без особого вреда для своей психики.

«Человеку важно совершать определённый алгоритм действий, показывающий, что он контролирует ситуацию. Плюсом будет любая активная деятельность. Рассылка резюме — это хороший выход из состояния тревожности», — считает клинический психолог, основатель академии психологии Trietta Валерий Ивановский. Но главное, по мнению специалиста, не в этом. Следует воспринимать необходимость поиска новой работы не как катастрофу или поражение, а как время новых возможностей. Валерий Ивановский советует позиционировать происходящее именно так и для себя, и для окружающих. Поиск новой должности даёт шанс открыть неведомые ранее грани в себе и в окружающем мире. 

«С другой стороны, когда человек теряет работу, то испытывает определённую тревожность. Источник этого волнения — неуверенность, что он справится с проблемами своими силами», — объяснил клинический психолог причину тревожного состояния.

Психолог сайта по поиску работы hh.ru Ирина Мамаева считает, что неожиданно появившееся свободное время стоит провести с максимальным удовольствием для себя. Специалист советует заняться культурным досугом, а также вспомнить, какие занятия вам нравились прежде, возможно, в детстве. Может быть, хобби, которое никогда не было работой, в будущем может стать успешным бизнесом, новым делом, которое будет приносить достойный заработок. Эксперт привела в качестве примера мечту выращивать на продажу цветы или быть художником. 

Впрочем, Валерий Ивановский уверен, что отдохнуть и заняться своими увлечениями у лишившегося места трудоустройства человека не получится. «Человек теряет работу и попадает в такую жизненную ситуацию, когда его опыт и компетенции оказываются недостаточными для того, чтобы функционировать на надлежащем уровне. Я о том, чтобы быть среднестатистическим членом общества, выполнять какую-то деятельность, получать зарплату и на эти средства содержать себя и семью. Заниматься любимым делом, наконец. Безработный будет переживать, и вряд ли у него получится полноценно отдохнуть одну или две недели. Он будет постоянно возвращаться к этой ситуации, заводиться и тревожиться», — рассказывает клинический психолог. 

Именно для предотвращения чрезмерной тревожности эксперт рекомендует сразу приступать к активным действиям. Валерий Ивановский объясняет, что отпуск обычно нужен людям, которые занимались нелюбимым делом, а если работа приносила удовольствие, то внеплановый отдых и не понадобится. 

Специалист считает, что не следует поддаваться представлению о том, что увольнение — признак несостоятельности человека. Напротив, нужно подвергнуть ситуацию спокойному анализу, понять причины, которые привели к потере работы, а затем, объединив прошлый опыт и новые знания, двигаться вперёд и экспериментировать с новыми видами трудовой деятельности.

 «Проведите собственную ревизию. После этого определите, какие у вас в наличии условия, чтобы заниматься любимым делом. И уже такой интегральный результат нужно использовать как руководство к действию», — говорит эксперт. Он напоминает, что люди зачастую предпочитают нелюбимую, но высокооплачиваемую работу и выбирают деньги, а не собственное время и жизнь с удовольствием. Это приводит к выгоранию и нежеланию продолжать подобную деятельность. По мнению Валерия Ивановского, следует подумать, тем ли вы занимаетесь в жизни и о чём на самом деле мечтаете. А затем можно наложить свою мечту на действительность и посмотреть, возможно ли её реализовать. Человеку, живущему в Оренбуржье, точно не удастся стать капитаном дальнего плавания без переезда в приморские регионы, но такое противоречие мечты и реальности бывает далеко не всегда.