Здоровье или бизнес: как экономисты отнеслись к антиалкогольной инициативе Минздрава
17 мая 2022 16:37:53
Общество
Фото iView
1888

Минздрав заявил о насущной необходимости принять дополнительные меры по уменьшению потребления алкоголя в РФ. Объясняется это отсутствием положительной динамики в снижении его потребления в стране за последний год. Об этом заявил первый замминистра здравоохранения Виктор Фисенко, сообщает ТАСС

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что за последнее десятилетие потребление алкоголя в стране снизилось более чем на 40%, но в прошлом году на фоне разгулявшейся пандемии этот отрадный процесс забуксовал. Что, в общем-то, соответствует мировым тенденциям — пандемия и сопутствующие ей фобии, экономическая неустроенность, обострение проблемы одиночества привели к тому, что люди во многих странах (и даже в развитых) стали больше пить. Как напомнил Фисенко, реализуется нацпроект «Демография» по укреплению общественного здоровья, в связи с чем настоятельно необходимо предпринять «набор шагов, разработать новые мероприятия», чтобы возобновить «тенденцию по сокращению потребления алкоголя». Об этом он заявил на заседании Совета по правам человека на тему «Уроки пандемии». То, что заявление Минздрава прозвучало именно сейчас, наводит на некоторые размышления.

В ведомстве предлагают как классические меры в виде увеличения минимального возраста продажи алкоголя, установления дополнительных запретов на его рекламу, наделения региональных властей правом введения ограничений, так и меры, которые можно отнести к разряду экстраординарных, например, запрет скидок с цены алкогольной продукции, запрет продажи «зелья» в определенное время, запрет на размещение алкогольной продукции в прозрачных витринах, запрет продажи в общепите и в продуктовых магазинах. Что, очевидно, отразится и на цене изделий.

Насколько разумно начинать антиалкогольную кампанию сейчас, когда население и так сталкивается с трудностями? Пить ведь вряд ли станут меньше, только будут переходить на суррогаты и еще сильнее гробить здоровье, а бюджет будет лишь нести потери, поскольку торговля алкоголем все больше будет уходить в серую зону. В конце концов СССР рухнул как раз после «горбачевской» антиалкогольной кампании, а царская Россия окончила революцией после введения сухого закона в связи с мировой войной. 

«Ситуация после начала спецоперации не настолько сильно изменилась, чтобы требовались какие-то срочные меры для алкогольного успокоения населения. При том, даже если Минздрав примет такие ограничительные меры, и даже если будет один магазин на весь город, то все равно люди найдут места, где закупиться, и будут потреблять в прежних количествах. А чиновникам надо просто дать отчет о проделанной работе, показать, что они за оздоровление населения в этот тяжелый для страны момент. В действительности напротив, такие действия могут спровоцировать дополнительный спрос и некоторый рост потребления, потому что люди испугаются и начнут пить «как в последний раз». Принятие подобных сильных мер, как правило, вызывает скачок потребления — не резкий, но на 5-6% как минимум. Иными словами, от этих потуг Миздрава эффект будет нулевой», — рассказал изданию «iView» директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

Почему набор такого рода мер понадобилось принимать именно сейчас, когда у государства и граждан и без того хватает хлопот по всем направлениям? 

«Чтобы, помимо прочего, показать ведомственное усердие в трудный для страны момент, чиновники Минздрава также могли активизироваться, поскольку идет сезонный процесс либерализации продажи алкоголя — на летних верандах, на стадионах, в парках. И министерство старается показать, что тоже не дремлет», — отметил эксперт.

Не начнут ли люди массово переходить на денатураты, суррогатную продукцию?

«На суррогаты люди массово не перейдут, поскольку те, кто хотел перейти, уже сделали это в кризис 2015 года. Те, кто до 20 тыс. рублей получают, стабильно потребляют этот продукт. Сейчас идет резкое расслоение по социальным группам, так что те, кто пил качественные напитки или дешевые суррогаты, лишь укоренятся в своих привычках. Пока ситуация не настолько критичная, чтобы люди массово начали переходить на суррогаты, самогон», — отметил Вадим Дробиз.

Какие еще могут быть последствия предлагаемых Минздравом мер по ужесточению оборота алкоголя?

«Если смотреть только на экономические факторы, разумеется, в период кризиса вводить новые ограничения — плохая идея. От этого пострадают ритейл-сети и производители акцизного алкоголя. В то время как безакцизный алкоголь только расширит базу потребителей. Если же смотреть с точки зрения Минздрава, алкоголизм — это прогрессирующее неизлечимое заболевание, и бороться с ним нужно всегда. Особенно в стрессовые периоды, когда повышается потребление алкоголя в стране. Меры предлагаются действенные. Даже чересчур. Если убрать скидки на алкоголь, это подорвет всю экономику продажи данной продукции. Из покупок уйдет основной стимулирующий фактор. Покупка алкоголя в магазинах снизится. Вопрос только в моменте, когда вводить данные ограничения. Тут уже дело за правительством. Если решение будет принято сейчас, но введено в силу с 2024 года, сильных потрясений для рынка оно не вызовет», — отметил в беседе с журналистом издания Артем Тузов, исполнительный директор Департамента рынка капиталов ИК «УНИВЕР Капитал».

«Действия Минздрава продиктованы заботой о здоровье, если бы заявления данного ведомства были бы иными — это вызывало бы гораздо больше вопросов. Однако реальность — совершенно иная. Так, мэрия Москвы объявила, что до конца года будет снят запрет на продажу алкоголя в сезонных или летних кафе при стационарных предприятиях общественного питания, разрешается продажа алкоголя крепостью до 16,5% в музеях и концертных залах, а до 31 декабря также отменят ограничения на реализацию спиртного той же крепости в спортивных сооружениях. Таким образом, заявления Минздрава страхуют позицию ведомства в свете последних мероприятий в жизни нашей столицы», — поделился своим мнением с изданием Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «Финам».