Может ли Шри-Ланка стать точкой конфликта между Индией и Китаем?
09 июля 2022 17:50:20
Политика
Фото freepik
2129

Островное государство Шри-Ланка охвачено протестами с марта 2022 года. Люди недовольны сложившейся экономической ситуацией. Страна перестала выплачивать внешние долги. По состоянию на начало года более 50 млрд долларов. Цены стремительно растут – прежде всего на товары первой необходимости

Сегодня стало известно, что протестующие ворвались в резиденцию президента Шри-Ланки. Известно также, что президент Готабая Раджапакса успел ее покинуть. Во время субботних беспорядков пострадало порядка 30 человек. А общее число пострадавших за время беспорядков исчисляется сотнями.

На этом фоне звучат мнения, что ситуация на Шри-Ланке может стать причиной обострения отношений между Индией и Китаем, которые имеют здесь свои интересы.

Эксперты оценили вероятность такого развития событий.

По словам политолога Константина Калачева, и Индия, и КНР, действительно, имеют собственные интересы на Шри-Ланке. Например, Китай предоставлял этому государству кредиты стремясь развить и заполучить доступ к портовой инфраструктуре Шри-Ланки, и рассматривая ее как транспортный хаб. Индия также заинтересована в партнерстве со Шри-Ланкой. Именно поэтому она в последние месяцы поддерживала эту страну, предоставив кредит в 3,5 млрд долларов.

«Китай кредитовал Шри-Ланку и отчасти из-за этих кредитов там сейчас проблемы, но Шри-Ланка должна еще и Ирану за нефть. Уверен, что должна и России. Китай заинтересован, чтобы руководство Шри-Ланки было лояльным и выполняло свои обязательства. Да, здесь сходятся интересы Индии, которая хотела бы влиять на политические и экономические процессы в этом государстве, и Китая, преследующего свой экономический интерес. Но и Китаю, и Индии не выгодно чтобы Шри-Ланка развалилась, поэтому в отношении будущего Шри-Ланки они могут находить общий язык при всех имеющихся других противоречиях, если, конечно, Китай не будет претендовать на слишком многое», — отметил политолог.

Публицист и депутат Госдумы Анатолий Вассерман тоже считает, что вряд ли ситуация на Шри-Ланке станет поводом для обострения отношений между Индией и Китаем. Он назвал протесты на Шри-Ланке исключительно следствием неправильной внутренней политики руководства страны.

«Что же касается внешних игроков, то Китаю и Индии хватает других поводов для конфликтов, но они, напротив, сейчас стараются налаживать разные форматы взаимодействия, в частности через Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), группу БРИКС (группа из пяти стран: Бразилии, России, Индии, КНР, ЮАР, — прим.ред.) и так далее. Однако учитывая, что между Китаем и Индией хватает напряжения, то многие полагают, что события на Шри-Ланке могут стать поводом для вмешательства этих стран. Но они только нагнетают обстановку, но не более», — высказал точку зрения Вассерман.

Противоречия между Китаем и Индией, по словам депутата ГД, касаются некоторых спорных приграничных территорий, кроме того, Китай в прошлом веке фактически захватил Тибет, который много веков входил в зону влияния Индии.

«В конце концов, Индия и Китай – это самостоятельные и очень древние цивилизации, а у цивилизаций всегда есть какие-то различия и разногласия. Точно так, европейская цивилизация не переваривает отпочковавшуюся от нее русскую. При этом, я не сказал бы что между Китаем и Индией есть конфликт на экономической почве. Насколько я могу судить, Индия и Китай не конкурируют, а взаимодополняют друг друга. У них настолько разные направления экономической деятельности, что они друг другу не мешают. И именно это взаимодополнение позволяет надеяться на то, что в рамках ШОС и БРИКС они найдут общий язык», — заключил Анатолий Вассерман.