Работающим пенсионерам вернут половину НДФЛ
06 августа 2022 19:10:51
Общество
Фото iView
2293

Госдума рассмотрит законопроект о предоставлении работающим пенсионерам и осуществляющим иную оплачиваемую деятельность социального налогового возврата части подоходного налога

Как указано во внесенной 4 августа 2022 в нижнюю палате инициативе, вернуть они смогут за год до 50% удержанного с ним НДФЛ, но не более 25 тысяч рублей за налоговый период. Вычет выдадут по окончании года, за который взимался налог. 

Для получения вычета гражданам нужно будет принести в ФНС, переслать или направить через «Личный кабинет налогоплательщика» заявление и декларацию о доходах. У налоговых будет 10 дней для принятия решении о предоставлении возврата или мотивированного отказа. Далее при положительном решении деньги перечислят в течение месяца с даты подачи заявления. 

Интересный момент: если налоговая задержит перечисления социального вычета, то вместе с возвратом половины НДФЛ работающим пенсионерам обязаны будут перечислить проценты за каждый календарный день просрочки по ставке рефинансирования Центробанка РФ на день нарушения срока возврата. 

Поправки будут внесены в ст.231 НК РФ, и если их одобрят российские депутаты, сенаторы и президент РФ, то они вступят в силу уже с начала следующего года.