Экономист Селянин рассказал, какую экономическую катастрофу может повлечь изоляция Тайваня
09 августа 2022 17:59:00
Общество
Фото freepik
2048

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси призвала не дать Китаю изолировать Тайвань, сообщает РИА Новости

Напомним, 2 августа этого года Пелоси посетила Тайвань, чем вызвала жесткую реакцию КНР, которая считает Тайвань своей территорией, а поэтому пригрозила Штатам жестким ответом.

Ранее СМИ писали о том, что удерживает Китай и США от крупной ссоры. По мнению экспертов, реальный разрыв связей сейчас не выгоден обеим сторонам, а поэтому он вряд ли возможен.

Кандидат экономических наук Константин Селянин рассказал, чем для США так важен сам Тайвань, если политическая элита открыто беспокоится о его возможной изоляции.

По словам эксперта, ценность Тайваня кроется как раз в достижениях экономики этого небольшого острова: «Это 21 экономика мира по размеру ВВП, это стана ориентированная на экспорт, который составляет треть ее ВВП. Но самое интересное, преображение Тайваня началось в 70-е годы прошлого века, когда он из аграрной страны превратился в индустриальную, где в 80-е годы была заложена радиоэлектронная промышленность: производство чипов, микросхем, без которых сейчас не работает ни одно электронное устройство».

По его словам, сегодня сельское хозяйство, которое раньше занимало 90% в экономике Тайваня, составляет лишь 3%, треть приходится на индустрию, а все остальное – это сфера услуг. Более того, с 1949 года, то есть с момента образования государства, население Тайваня увеличилось с 2 млн человек до 23 млн человек.

Тем самым, по мнению эксперта, не стоит недооценивать экономику Тайваня и ее интегрированность с другими экономиками мира. Но самое важное здесь то, что доля Тайваня на рынке микрочипов по некоторым позициям доходит до 60%, а в целом в сфере радиоэлектроники Тайвань занимает четверть мирового рынка. 

Более того, сами технологии производства чипов находятся на Тайване, а производственные мощности на территории КНР. Разрыв этой связи, хотя это совершенно невыгодно Китаю и Тайваню, повлечет очень серьезные последствия.

К слову, нынешнее обострение ситуации вокруг Тайваня уже привело к некоторой неопределенности на мировом рынке радиоэлетроники.

«Компания Apple откладывает на некоторое время презентацию нового iPhone. Проблема как раз связана с тем, что без микрочипов этот гаджет становится похожим просто на красивую пластмасску. Более того, США, понимая, что ситуация может усугубиться, уже выделяют огромные средства на строительство на территории Штатов своего производства чипов. Иными словами, Тайвань – это важный для мировой экономики элемент, без которого может встать практически все производство гаджетов», — пояснил Селянин.

Ранее эксперты рассказали о возможных последствиях тайваньского кризиса для России.