Глава МВД РФ назвал основные причины смертности на дорогах
16 ноября 2022 13:44:44
Общество
Фото iView
2461

Смертность на российских дорогах связана с двумя основными факторами: это выезд на встречную полосу и пьяные за рулём

Об этом заявил министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев.

Выступая в рамках «правительственного часа» в Совете Федерации, глава МВД РФ отметил, что за последние пять лет число ДТП в стране сократилось на 20%, несмотря на беспрецедентный рост числа автотранспортных средств.

Одной из мер, позволяющих решить проблему смертности, остаётся профилактическая работа с водителями, другой – сооружение на дорогах разделительных полос, исключающих выезд на встречку. Что касается первого, то, как отметил Колокольцев, «работа ведётся», что касается второго – ведомство взаимодействует с регионами. Пока разделительные полосы устанавливают на трассах, строящихся или реконструируемых в рамках дорожного нацпроекта, причём, чаще всего это дороги федерального значения.

Ещё одним методом профилактики стало увеличения число нарядов ДПС на дорогах. Этого удалось добиться после закрытия максимально возможного числа стационарных постов на въездах в населённые пункты. 

По словам Колокольцева, мобильный наряд на дороге гораздо эффективнее и полезнее с точки зрения организации безопасности движения.

Плюс ко всему в регионах работают камеры систем «Паутина». И хотя их предназначение по большей части связано с розыском или задержанием того или иного автомобиля, тем не менее видеонаблюдение влияет на ситуацию с безопасностью дорожного движения.

Ранее «Московские ведомости» сообщали, что за 10 месяцев в Подмосковье установили более 20 тысяч видеокамер системы «Безопасный регион».