Процедуру личного банкротства граждан «облегчат»
17 ноября 2022 17:07:16
Общество
Фото freepik
2846

Президент России Владимир Путин и Центробанк РФ одобрили инициативу Минэкономразвития о расширении применения процедуры внесудебного банкротства в Российской Федерации

По предложению ведомства будет уточнен круг лиц, который сможет объявить себя банкротом, а также расширены предельные размеры таких долгов в процедуре. 

По инициативе министерства максимальный порог долга, при котором возможно внесудебное банкротство через МФЦ, будет увеличено с 500 тыс. рублей до 1 млн рублей. При этом понизится минимальная планка объявления себя банкротом — с 50 тыс. рублей до 25 тыс. рублей. Повторно заявить себя через МФЦ банкротом можно будет не через 10 лет, а через 5 лет после даты уже состоявшегося личного банкротства. Банкротство будут проводить в упрощенном порядке для пенсионеров и граждан с небольшими доходами в виде соцпособий. Этим категориям граждан разрешат проходить внесудебное банкротство через 1 год после начала принудительного взыскания долгов (тогда как остальным гражданам для этого надо будет «походить» в должниках не менее 7 лет).

Напомним, что дает гражданину внесудебное банкротство: должник юридически сможет снять себя «груз» долгов, начать жить заново. Кроме того, ему перестанут начислять неустойки, штрафы и иные финансовые последствия за неисполнение обязательств. Но это и влечет ограничения – 5 лет гражданин-должник не сможет заключать кредитные и заемные договоры без указания, что он признан банкротом. 5 лет он не сможет снова возбуждать дело о банкротстве по своему заявлению. 3 года он не сможет занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в его управлении (5 лет в страховых и инвестиционных компаниях, и 10 лет — в кредитных организациях). 

Подробнее о внесудебном банкротстве и как его оформить — в материале издания «ПравозащитникИнфо».