Юрист Светикова рассказала, как оплатить средствами материнского капитала частный детский сад
20 ноября 2022 19:41:40
Общество
Фото iView
1885

В 2021 году в России насчитывалось более 11 млн дошкольников, в настоящее время переуплотнены более 6,5 тысяч детских садов

Многие государственные детские сады в России ориентированы на прием детей с трехлетнего летнего возраста. Безусловно, «ясельные группы» тоже имеют место быть, но на всех не всегда хватает. Поэтому, когда ребенку исполняется 1,5 года, и выплаты пособия по уходу за ним прекращаются, многие мамы задаются вопросом о перспективе выхода на работу и устройстве малыша в дошкольное учреждение.

Возможно именно на этот случай государство предлагает воспользоваться средствами материнского капитала для оплаты частного детского сада. В каких случаях и как это можно сделать рассказала юрист Юлия Светикова.

«Пенсионный фонд Российской Федерации прямо говорит о возможности такой оплаты, — поясняет эксперт. — Воспользоваться правом можно сразу после рождения ребенка и получить сертификат на материнский капитал. Для этого необходимо подать заявление о распоряжении материнским капиталом в любой территориальный орган Пенсионного фонда России, независимо от места жительства (пребывания) или фактического проживания лично, через личный кабинет на портале Госуслуг или в МФЦ. Также необходимо предоставить договор на предоставление услуг с реквизитами и расчетом стоимости. Отмечу, что ранее оплатить услуги детских садов можно было только, если у них была регистрация в качестве юридических лиц. Но с августа текущего года Пенсионный фонд РФ рассматривает заявления о распоряжении капиталом на оплату услуг детских садов, открытых индивидуальными предпринимателями».

По словам правозащитницы, есть ряд важных моментов: «Во-первых, у частного детского сада должна быть государственная лицензия на образовательную деятельность. Во-вторых, регистрация либо в качестве юридического лица, либо в статусе индивидуального предпринимательства. Граждане, организовавшие образовательные услуги в качестве самозанятых, не смогут получить оплату средствами материнского капитала. Потратить средства на услуги частного репетитора, работающего по налогу на профессиональный доход либо нигде не зарегистрированного, нельзя».

Если Пенсионный фонд РФ примет положительное решение, то денежные средства будут перечислены на счет детского сада в течение 5 рабочих дней. И малыш сможет спокойно посещать дошкольное учреждение, добавила юрист.

«За все время на оплату детских садов и школ было выделено свыше 82 млрд рублей. Следует обратить внимание, что оплатить средствами материнского капитала теперь можно услуги няни и частных преподавателей, также имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности», — заключила Юлия Светикова.