Повлияет ли возможный кризис компании Tesla на развитие мирового рынка электромобилей?
21 ноября 2022 18:23:18
Общество
Фото freepik
1961

Американский производитель электрокаров Tesla, основателем и владельцем которого является миллиардер Илон Маск, вынужден отозвать свыше 300 тысяч своих автомобилей в США из-за проблем с осветительными приборами

В Национальном управлении по безопасности движения на трассах США отметили, что данная неисправность повышает риск ДТП с участием электрокаров. В самой Tesla признали наличие проблемы, вызванной сбоем в ПО и приводящей к некорректной работе задних фонарей. В результате отзывная кампания по исправлению дефекта затронула 321 тысячу электромобилей. 

Несколькими днями ранее издание Consumer Reports опубликовало свежую версию ежегодного рейтинга надёжности автомобилей, в котором Tesla, хотя и несколько улучшила свои позиции в сравнении с прошлым годом, остаётся в конце списка и занимает 19-е место из 24 марок. Владельцы отмечают проблемы с тяговыми аккумуляторами, электродвигателем и зарядными устройствами. Однако технический аспект в перечне проблем компании теряется на фоне финансовых сложностей, которые в будущем даже могут привести к банкротству. 

Риск такого исхода повысился после того, как Маск переключился на проблемы недавно приобретённой соцсети Twitter. Хотя с 2013 года миллиардер не раз заявлял, что не планирует продавать свои акции Tesla, с момента объявления в апреле 2022 года о покупке Twitter он продал акции компании на сумму около $19 млрд. Аналитики Forbes резонно предположили, что за счёт продажи акций Tesla Маск покрывал часть расходов на покупку соцсети, поскольку свободных денег на эту сделку у него якобы не было. Однако акционеры повышенное внимание Илона Маска к Twitter не оценили. Уже к маю капитализация Tesla на новостях о покупке Twitter упала на треть. Инвесторы объясняли свои опасения в том числе тем, что после приобретения соцсети бизнесмен может распылить свой управленческий ресурс на новый актив и будет предпринимать меньше усилий для развития своей автомобилестроительной компании. К началу ноября падение акций Tesla достигло 50% и продолжилось. Пока окончательный эффект от «сделки века» для производителя электрокаров остаётся неизвестным, однако, похоже, что его негативный характер уже очевиден.

О том, что финансовое состояние Tesla ухудшается, эксперты говорили ещё с 2018 года, когда фирма показала рекордные убытки за всю свою историю. Убытками инвесторов Tesla удивить было сложно, поскольку до этого компания чистую прибыль не показывала. СМИ писали, что её деятельность основывалась на энтузиазме Маска, его вере в будущее электромобилей и уверенности в том, что новая концепция производства электрокаров вскоре должна привести к успеху. Но на бесконечные убытки не хватит никакого энтузиазма, поэтому рано или поздно ситуация должна была разрешиться – либо выход в плюс, либо банкротство с возможной последующей ликвидацией компании. Для повышения устойчивости автомобильного предприятия Маск включил в её состав компанию Solar City, специализирующуюся на выпуске солнечных батарей и накопителей энергии, которая могла бы хоть немного подправить финансовые показатели. Но вскоре выяснилось, что ситуацию усугубляет падающий спрос на «Теслы» на рынке США. Оказалось, что большинство покупателей самых бюджетных моделей марки делали свой выбор в пользу Tesla, благодаря скидке в 7,5 тысяч долларов, которую покупателям электрокаров предоставляло правительство США. Но скидка в отношении конкретной марки перестаёт действовать, как только бренд реализует на американском рынке свыше 200 тысяч автомобилей. Считается, что после этого рубежа фирма уже имеет определённую репутацию среди потребителей и сможет найти своего клиента без госпомощи. Но с Tesla принцип не сработал – после преодоления цифры в 200 тысяч проданных авто спрос на эти электрокары пошёл вниз в связи с прекращением действия скидки. 

Повторно о банкротстве фирмы заговорили летом текущего года с подачи самого Илона Маска. Миллиардер пожаловался, что из-за пандемии коронавируса, локдаунов в разных частях света и разрыва логистических цепочек многие заводы Tesla простаивают и генерируют миллиардные убытки. Сильным ударом по компании стала приостановка работы её шанхайского завода, вызванная очередным витком бескомпромиссной борьбы китайских властей с ковидом. В самом Китае продажи марки просели крайне ощутимо. Причём процесс этот начался ещё в прошлом году. В Европе, хотя бренд и остаётся одним из популярнейших в сегменте электромобилей, Tesla также медленно сдаёт свои позиции. Пока о реальной угрозе существованию компании говорить рано. Хотя, нельзя исключать, что однажды Маск решит, что автомобильный бизнес ему больше не нужен, и продаст кому-либо оставшуюся долю своих акций, после чего судьбу Tesla предсказать будет крайне сложно. 

Резкая смена поведения бизнесмена в бизнесе была продемонстрирована процессом покупки Twitter, которую он сперва анонсировал, потом отменил, а затем завершил под угрозой судебного разбирательства. В эту же категорию непредсказуемых шагов можно отнести и вышеописанную продажу акций Tesla, возможность которой сам Маск ранее отрицал.

Но о судьбе предпринимателя и его детища волноваться вряд ли стоит. Ведь у Маска есть множество других активов, включая успешную космическую корпорацию Space X, с помощью которых он при желании сможет спасти и автопроизводителя из Калифорнии. Важно другое: Tesla, по всей видимости, уже выполнила свою миссию одного из пионеров электромобилестроения, продемонстрировав, что, несмотря на технические сложности, автомобиль на электротяге может быть вполне практичным, обладать большим запасом хода и достойными потребительскими качествами. Кроме того, в рамках своей деятельности по развитию сферы электрокаров основатель Tesla сделал важный вклад и в развитие инфраструктуры, без которой привлечь широкую публику к электромобилям было бы невозможно. В частности, Маск стал первым предпринимателем, всерьёз начавшим развивать сеть быстрых зарядных станций для электромобилей в Европе и США. Потом в эту нишу устремились и другие компании, но проект Маска стал первым примером того, как можно развивать инфраструктуру для электромобилей, делая этот вид транспорта не только экологичным, но и удобным в повседневном использовании. 

Таким образом, даже если компанию Tesla в ближайшее время постигнет неудача, Маск уже выполнил свою задачу если не с точки зрения рекордных прибылей, то как энтузиаст инновационных видов транспорта. 

Замдиректора аналитического агентства IHS Markit Майкл Фиск отметил, что доля Tesla на рынке электромобилей будет неизбежно падать именно потому, что производством электрокаров всерьёз занялись мировые автогиганты, такие как GM и Volkswagen. Время, когда Tesla была единственной в своём роде компанией с массовым производством электромобилей, осталось в прошлом. Теперь, в том числе благодаря льготам во многих государствах и общей озабоченности человечества климатическими изменениями, электромобили продолжат завоёвывать популярность на авторынке в рутинном порядке, уже не нуждаясь в типично масковской склонности к авантюризму и готовности жертвовать сиюминутной выгодой ради смелых новых идей. По прогнозам датского Saxo Bank, к 2040 году треть мирового автопарка будут составлять электромобили. И для экологии нашей планеты уже не важно, будет ли на этих электрокарах красоваться шильдик Tesla, Volkswagen или только что запущенной российской марки Evolute. Главное, что процесс электромобилизации запущен и, кажется, стал необратимым.