Станет ли Алжир африканским плацдармом для России?
22 ноября 2022 21:11:03
Политика
Фото freepik
2051

На границе с Марокко Россия с Алжиром проводят совместные контртеррористические учения «Щит пустыни», сообщают СМИ. Ранее республика подала официальное заявление на вступление в БРИКС. К чему может привести сближение России и Алжира и как это отразится на Африке – в материале издания iView

Щит пустыни

В военных учениях участвуют по 100 солдат с каждой стороны. Они продлятся до 28 ноября. Это уже не первое подобное мероприятие. В октябре прошлого года солдаты проходили контртеррористическую подготовку в Северной Осетии – Алании. Заместитель председателя парламента Алжира Бутельджа Аллель высоко оценил взаимодействие двух государств и сказал, что совместные контртеррористические учения подчеркивают глубину этих отношений, передает Sputnik.

Политолог Константин Калачев рассказал, что тесные отношения между Россией и Алжиром были заложены еще в советское время. По его мнению, местный рынок имеет большие перспективы для российского ВПК.

«Я не думаю, что Россия планирует использовать Алжир как военный плацдарм для развертывания сил в Африке. Республика самостоятельна в своей политике. Однако она может увеличить закупки российского оружия. Алжирский рынок сейчас тонет от углеводородов, а государственная казна от денег. Поэтому страна может позволить себе заключать миллиардные контракты в оборонной сфере», — рассказал эксперт. 

Второе расширение

В начале ноября Алжир подал заявку на вступление в БРИКС. Россия и Китай уже одобрили нового кандидата, теперь слово за Бразилией, ЮАР и Индией. 

БРИКС был основан в 2006 году как организация для сотрудничества и взаимной экономической помощи между развивающимися странами. Первое соглашение было подписано между Бразилией, Россией, Индией и Китаем. В 2010 году в блок вступила и ЮАР. Помимо пяти постоянных членов на саммитах организации принимают участие партнеры, среди которых Турция, Египет, Индонезия, Саудовская Аравия, Мексика и другие страны. 

Сейчас блок ожидает второе расширение. В этом году, помимо Алжира, заявки подали Иран и Аргентина. А Китай уже дал одобрение на присоединение к группировке Саудовской Аравии.

В центре БРИКС находится Новый банк развития, штаб-квартира которого расположилась в Шанхае. Его капитализация составляет около $100 млрд. Предполагается, что он выступает как альтернатива Всемирному банку, расположенному в США. Страны-участники могут брать в банке займы на развитие своих территорий.

Произойдет ли интеграция?

Кандидат экономических наук Михаил Беляев, считает, что, несмотря на формальный союз между странами, этот блок нельзя назвать консолидированным.

«Исследователи уже обращали внимание, что страны-участники обладают общими экономическими характеристиками, темпом развития и целью быть политически независимыми. При этом БРИКС еще не имеет институционального оформления», — рассказал эксперт.

Формального приема в БРИКС не существует, по сравнению с ЕС. Заявку должны одобрить все члены сообщества и, вероятно, что Алжир примут в блок. При этом членство там не предполагает глубокой интеграции, по типу европейской.

«Для БРИКС это позитивный шаг, так как Алжир — крупный добытчик газа и поставляет его в Европу. Чем больше блок объединяет стран, то тем лучше для продвижения интересов каждого члена. Пока БРИКС не имеет четкого устава. По сути, это объединение стран, основная цель которых – независимое развитие и продвижение своей субъектности на политической арене. Присоединение Алжира – это больше политический шаг, чтобы продемонстрировать свое влияние на мировой арене и присутствие в разных регионах Земли», — оценил ситуацию Михаил Беляев.

По мнению эксперта, для России присоединение Алжира хорошо тем, что РФ получит гарантированный выход в североафриканский регион. В перспективе республика может стать площадкой для выхода отечественных компаний на рынки соседних стран континента.

Ранее существовал амбициозный проект транссахарского газопровода. Планировалось построить ветку, которая бы соединила месторождения у Гвинейского залива в Нигерии с Алжирской газовой линией. Однако проекту не суждено было сбыться, из-за вспыхнувшей гражданской войны в Нигерии. Не исключено, что членство Алжира в БРИКС позволит продолжить его реализацию. В настоящее время «Газпром» продолжает разведку и разработку газовых месторождений в Алжире совместно с местными нефтяниками.