Эксперты оценили будущее беспилотного транспорта в России
24 ноября 2022 18:15:53
Общество
Фото iView
2092

В России нужно заниматься организацией грузоперевозок с использование беспилотного транспорта, однако до полноценного внедрения беспилотных авто еще далеко, считают собеседники издания iView

Сегодня президент России Владимир Путин заявил, что на трассе Москва – Санкт-Петербург (федеральная трасса М-11 «Нева», —прим. авт.) будет проведен эксперимент по использованию беспилотных автомобилей.

«Разговоры о том, что беспилотники должны поехать по трассе М-11 ведутся уже давно. Это скоростная трасса, которая и проектировалась с расчетом на то, что рано или поздно по ней поедут машины, управляемые роботами. Это долгожданное и позитивное событие. Каких-то проблем по организации совместного движения между беспилотными авто и обычными я не вижу. Этот эксперимент нужно всячески поддерживать, потому что за беспилотными грузоперевозками будущее», — считает координатор движения «Синие ведерки» Юлия Каблинова.

По словам эксперта, конечно, в условиях напряженного городского трафика беспилотным грузовикам нечего делать. Но об этом речи и не идет, потому что скорее всего при организации беспилотных грузоперевозок такие ТС будут выезжать и приезжать в специальные терминалы без заезда в города.

Более скептично к проведению эксперимента относится главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков.

«Беспилотный транспорт небезопасен на дорогах. Подобные эксперименты нужно проводить с большой осторожностью. Представьте себе трассу М-11. Это скоростная дорога, по две полосы в каждом направлении. Она, в принципе, подходит для подобных экспериментов. Но надо учитывать, что в случае возникновения каких-то экстренных ситуаций у водителей не будет большого числа вариантов объехать беспилотный грузовик, да и у беспилотника не будет больших возможностей для маневрирования», — полагает эксперт.

Кадаков отметил, что в России сейчас нет острой необходимости внедрять беспилотный транспорт, но эти вопросом, конечно, нужно продолжать заниматься.

«Я не говорю, что это плохо. Этим нужно заниматься, чтобы идти в ногу со временем. Но «впереди паровоза» бежать не нужно, потому что 3-5% ситуаций на дорогах относятся к крайне сложным, в которых беспилотный транспорт может и не справиться», — пояснил главред журнала «За рулём».

Он напомнил, что пока в мире серийного производства беспилотных автомобилей нет. Более того, по международному праву автомобилем должен управлять человек. В тоже время, по словам собеседника издания, в будущем беспилотные авто точно будут использоваться в грузоперевозках, такси и в других сферах.

«Но нужно понимать, что при этом возникнет и социальная проблема, потому что часть водителей потеряют работу. Куда они пойдут?» — добавил эксперт.