Как законопроект о нефти и газе поможет восстановить доходы госбюджета
11 марта 2023 21:53:24
Экономика
Фото iView
475

Правительство пересмотрит базовую цену на нефть, чтобы увеличить упавшие нефтегазовые доходы, поступающие в бюджет РФ, сообщил изданию iView экономист Егор Клопенко

Правительство России одобрило законопроект о нефти и газе, касающийся определения базовой цены на нефть для измерения размера налогового вычета по налогу на добычу. 

Как рассказал изданию iView экономист Егор Клопенко, изменения в налоговом законодательстве приведут к частичному восстановлению прибыли, поступающих от нефтегазового сектора в госбюджет. 

«Львиная доля государственного дохода приходится на нефтегазовую отрасль. В бюджет направляются доходы, превышающие стоимость нефти от базового значения, установленного правительством. Соответственно, чем выше базовая цена на нефть, тем больше не дополучает федеральный бюджет. Поэтому правительство будет пересматривать базовую цену, чтобы попытаться увеличить упавшие почти в два раза нефтегазовые поступления в бюджет России», – сказал Егор Клопенко. 

Напомним, бюджет РФ на 2023 год рассчитан, исходя из средней цены российской нефти 70,1 доллара за баррель. В декабре 2022 года США и Евросоюз установили потолок цен на российскую нефть в 60 долларов за баррель. В том числе по этой причине в январе-феврале нефтегазовые доходы бюджета России сократились на 46% в сравнении с аналогичным периодом 2022 года, достигнув 947 млрд руб.

В тоже время в правительстве утвердили законопроект, разрешающий предоставлять право на экспорт газа пользователям участков недр в Арктике. Проект предусматривает «предоставление исключительного права на экспорт природного газа пользователям участков недр на суше, полностью или частично расположенных севернее 67-го градуса северной широты».

«Природные ресурсы, расположенные севернее 67-го градуса северной широты, до недавних пор не подлежали экспорту. Либерализация такого права позволит трем компаниям–недропользователям экспортировать сжиженный природный газ, это: «Газпром», НОВАТЭК и «Роснефть». Правительство решило снять ограничение, скорее всего, во многом благодаря «Роснефти», который ведет флагманский проект «Восток Ойл» на Таймыре (проект по освоению нефтяных месторождений в Красноярском крае и созданию инфраструктуры для разработки и транспортировки нефти на полуострове Таймыр и нефтепровода к этому порту, – прим. авт). 

«Роснефть» в рамках проекта «Восток Ойл» задумывается начать разрабатывать газовые запасы в Арктике. Но сможет ли «Роснефть» потянуть два проекта – вопрос открытый. К тому же несмотря на то, что запасы углеводородов российской Арктики составляют порядка 7 млрд тонн нефти, условия работы там не самые простые, а отсутствие доступа к санкционным технологиям сжижения создают дополнительные сложности. Пока в России нет собственных технологий для крупнотоннажного сжижения газа, и в ближайшие годы стране предстоит заняться разработкой и применением собственных технологий в области СПГ. На решение этой задачи потребуется немало времени», – сказал Борис Марцинкевич, добавив, что в перспективе арктический газ может экспортироваться как в Азию, так и Европу, где антироссийские санкции пока не затрагивают поставки СПГ из РФ (против российского СПГ-сектора действуют только технологические санкции).