Можно ли вернуть некачественный товар в интернет-магазин: мнение юриста
12 марта 2023 19:35:14
Общество
Фото iView
462

Доля интернет-покупок продолжает расти. Онлайн-заказы экономят время, но бывают случаи, когда приходит товар качества или не оправдал ожиданий покупателя. В каком случае можно вернуть покупку в интернет-магазин, рассказал юрист Роман Крюков. 

— Роман Сергеевич, все ли купленные в интернете товары подлежат возврату?

Да, в статье закона, где описываются правила дистанционной торговли, нет перечня не подлежащих возврату товаров. В рознице он есть: это книги, средства личной гигиены, лекарства, нижнее белье и прочее. Единственное исключение — товары индивидуального производства. Например, футболка, выполненная на заказ с вашей фамилией, ручка с гравировкой. При этом к возврату принимается только предметы, не потерявшие свой товарный вид.

Вернуть можно только по браку?

—Нет, возврат товара может быть осуществлен, даже если он просто не подошел или не понравился.

— А как быть с чеком?

— Большинство интернет-магазинов также выдают чеки (в электронном виде или в бумажном при передачи товара курьером). Подтвердить покупку можно и другими способами: данными о заказе в личном кабинете, перепиской и т.д. 

— Вернуть товар можно в течение двух недель?

—Если товар еще не получен, отказаться от него можно в любой момент (просто не получать его), если получен, но по той или иной причине не подошел, то вернуть его можно в течение семи календарных дней при наличии памятки об условиях возврата или в течение трех месяцев при ее отсутствии. Бракованный товар можно вернуть в течение гарантийного срока. 

— О какой именно памятке идет речь?

— О памятке, где указываются сроки возврата товара. Такую обычно кладут в коробку с товаром. 

— Нужно ли уведомлять магазин о намерении вернуть товар?

— Конечно, необходимо связаться с продавцом. Если тот готов принять товар обратно, то лучше попросить его в письменном виде (электронным письмом) подтвердить оформление возврата. Кстати, за доставку в этом случае придется заплатить покупателю. На свое усмотрение продавец может компенсировать эти расходы.

Как быть, если продавец не хочет делать возврат?

— Начать стоит с заявления на имя директора (если оно не установлено, то на имя компании) с описанием ситуации, просьбой вернуть средства за товар, реквизитами. К нему приложить чек и отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. У интернет-магазина есть 10 дней на возврат средств с момента получения письма. Если и это не помогло, то жаловаться в Роспотребнадзор или подавать иск в суд. В этом случае торговую точку может ждать штраф.

Подводя итоги, юрист отметил, что интернет-торговля находится под наблюдением контролирующих органов, однако спорные ситуации все еще нередки. Правозащитник посоветовал уточнять у продавца все условия сделки, в том числе возможного возврата до совершения покупки.