Названы основные факторы, влияющие на стоимость российской нефти
13 марта 2023 18:42:00
Экономика
Фото iView
441

Российская нефть марки Urals стоит ниже введенного Западом ценового потолка в 60 долларов за баррель по экономическим и политическим причинам, рассказали эксперты изданию iView

Сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в вопросах цены на нефть Россия ориентируется на ее контрактную стоимость для зарубежных контрагентов, на не публикации СМИ. До этого агентство Bloomberg сообщило, что Индия не будет нарушать антироссийские санкции и покупать нефть по цене выше 60 долларов за баррель. При этом, нужно отметить, что спотовые цены на Urals сейчас колеблются в районе 55 долларов за баррель, то есть стоимость российской нефти в любом случае ниже установленного ценового потолка.

«Сейчас на стоимость российской нефти влияют как экономические факторы, такие как общее снижение мировых цен на нефть, так и политические, связанные с антироссийскими санкциями. Рынки сбыта российской нефти сузились, соответственно, наши партнеры в Азии добиваются определенных дисконтов. При этом цена на Urals сейчас ниже установленного ценового ограничения. Это, конечно, выгодно для Индии, которая покупает российскую нефть и одновременно как бы не ссорится с Западом из-за несоблюдения ценового потолка», — рассказал кандидат экономических наук Михаил Беляев.

По его мнению, Дмитрий Песков прав, когда говорит, что Россия ориентируется на стоимость нефти, указанную в контрактах. Другое дело, что сейчас РФ продает нефть по стоимости, которая существенно ниже прошлогодней. Для сравнения в феврале прошлого года Urals стоила почти 100 долларов за баррель, а теперь цена почти вдвое ниже.

Кандидат экономических наук Константин Селянин отметил, что на нынешнюю стоимость российской нефти действительно повлияло решение Запада об установлении ценового потолка.

«С точки зрения экономики факт остается фактом: ценовой коридор на российскую нефть работает. Его соблюдает не только Запад, но и другие страны. Более того, его соблюдает и Россия, потому что нет выбора. Основными бенефициарами ценового потолка являются как раз Индия и Китай. К слову, в этом году в пределах ценового потолка увеличились закупки российской нефти и в Европе. Хорошая новость в том, что цена на Urals немного подросла. В начале года прогнозы были на уровне примерно 50 долларов за баррель. А плохая новость состоит в том, что в США уже заявили, что в марте будут собирать страны «Большой семерки» и пересматривать ценовой потолок. Скорее всего он будет снижен, следовательно это приведет к тому, что цены на Urals будут еще ниже нынешних», — отметил экономист.

По словам Селянина, если бы не был введен ценовой потолок на российскую нефть, она бы продавалась с традиционным дисконтом в 3-7 долларов к эталонной марке Brent, которая сейчас стоит примерно 80 долларов за баррель.

«Иными словами политическое решение о ценовом потолке на российскую нефть привело к экономическим последствиям – цена установилась гораздо ниже, чем могла бы быть», — резюмировал эксперт.