Эксперт по инвестициям перечислил факторы снижения индекса FTSE 100
15 марта 2023 16:30:56
Экономика
Фото freepik
453

Сегодня стало известно о том, что на торгах в среду индекс FTSE 100 снизился на 1,4%. Сильнее всего просели ценные бумаги Prudential. Днем ранее «голубые фишки» демонстрировали 1-процентный рост. О том, что такое FTSE 100, и как колебания отразятся на положении инвесторов, рассказала финансовый аналитик, эксперт по инвестициям Ксения Рыбалко

«Фондовый индекс — это среднее значение капитализаций компаний, которые в него входят. Рассчитывается он каждые 15 секунд. Перечень непостоянный. Это сто компаний со значимыми для экономики Британии капиталами и головным офисом на территории Объединенного Королевства. Наиболее крупные бренды, такие как Prudential (американский страховщик, действующий на азиатском рынке), называются «голубыми фишками». Кстати, почти половина перечня «футси» это зарубежные компании», — пояснила эксперт. 

Она также добавила, что при корректировке перечня некоторые компании выпадают в малый индекс, ликвидность фондов в этом случае перетекает и периодически превышает даже суточный объем торгов. При снижении индекса инвесторы теряют средства, на росте зарабатывают.

«Снижение индекса — это результат деятельности входящих в него компаний и внешних факторов. В минувшую среду аутсайдером как раз оказалась компания Prudential. Она из-за пониженного спроса и бездействия инвесторов потеряла более 8% стоимости своих бумаг. В индекс входят и банки. А мы помним, что на прошлой неделе сразу несколько банков в США закрылись. Остается ждать реакции со стороны ФРС, которая может оказаться довольно жесткой. Сюда же можно добавить спад производства в ЕС, обусловленный антироссийскими санкциями и их последствиями. В ближайшее время можно ожидать незначительных колебаний, но прорыва в FTSE 100 не случится», — подытожила эксперт по инвестициям.