Какой сигнал подаст миру Си Цзиньпин своим визитом в Москву
17 марта 2023 16:57:57
Общество
Фото © AFP 2023 / ALEXANDER NEMENOV
429

Визит руководителя Китая Си Цзиньпина в Москву в марте будет сигналом миру о приоритетах КНР во внешней политике, считают эксперты

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что лидеры КРН и РФ встретятся в Москве 20 марта, где поговорят с глазу на глаз, а потом сделают заявление для СМИ. Подробности этой встречи пока не раскрываются, известно лишь, что переговоры коснутся вопросов дальнейшего сотрудничества России с Китаем.

По мнению старшего преподавателя Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константина Шадрова, своим визитом в Москву Си Цзиньпин подает важный сигнал всему миру.

«Это будет первый международный визит главы Китая после переизбрания в октябре прошлого года. И именно уже этот факт несет в себе символизм. Тем самым глава КНР подает всему миру и России сигнал о том, что отношения с РФ Пекин ставит во главу угла. Пока об этой встрече мы знаем не много. Но это в целом соответствует поведению китайцев на международной арене. В китайских традициях не делать громких заявлений, а показывать свою позицию и интересы действиями. Поэтому уже сам факт этого визита – это то действие, которое сообщает миру приоритеты КНР в геополитике», — считает эксперт.

По мнению Шадрова, по той же причине после встречи Си Цзиньпина и Владимира Путина мы, возможно, тоже не услышим многого. Однако выводы о результатах беседы глав двух государств все же можно будет сделать немного позже.

«Надо будет обратить внимание на то, что произойдет после встречи. Какие чиновники поедут из РФ в Китай, какие китайские официальные лица приедут в Россию, какие они заключат соглашения и так далее. Это и будет отражением тех договоренностей, которые достигнут Путин и Цзиньпин», — пояснил политолог.

Он также отметил, что Россия на сегодняшний день является приоритетным для КНР партнером на геополитической арене.

«Если представить, что Россия исчезнет, то положение Китая может резко ухудшиться до уровня, на котором он был лет 20 назад, когда являлся по сути фабрикой дешевых и не очень качественных товаров. Все дело в том, что КНР не обладает ядерным потенциалом, какой есть у России, а поэтому в международном противостоянии Китай будет опираться на РФ», — считает Шадров.

В преддверии встречи Путина и Си Цзиньпина некоторые эксперты говорят о том, что на ней может быть поднят вопрос увеличения товарооборота между РФ и КНР. Ранее страны договорились увеличить его к 2024 году до 200 млрд долларов. По итогам прошлого года уже почти удалось выполнить этот план – товарооборот между Россией и Китаем превысил 190 млрд долларов.

«Потенциал для роста товарооборота между странами есть хотя бы потому, что по прогнозам в этом году экономика КНР покажет рост в 5%. Иными словами, эта экономика будет больше потреблять, а значит Россия получит возможность увеличения сбыта своих энергоресурсов в эту страну. Кроме того, у России есть экспорт продовольствия в КНР. С другой стороны, есть потенциал роста и для импортной составляющей товарооборота. Речь прежде всего идет о поставках китайской электроники и продукции автопрома в Россию. Иными словами, товарооборот между РФ и КНР точно будет расти, однако я бы не говорил о каких-то прорывных темпах. Скорее всего внешнеторговые отношения будут развиваться согласно существующему расширению экономических потребностей двух стран», — отметил кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Эксперт также отметил, что Россия сейчас вполне конкурентоспособна в борьбе за место в растущей экономике Китая.

«По тем позициям, которые я уже перечислил выше, Россия вполне может составить достойную конкуренцию. Особенно с учетом того, что геополитическая обстановка для Китая сейчас смещается больше в сторону России, нежели в какую-то другую. Поэтому геополитический фактор работает на Москву. В данном случае это, пожалуй, играет решающее значение», — резюмировал Беляев.