Зачем Минпромторг расширил список автомобилей по параллельному импорту
18 марта 2023 17:35:02
Экономика
Фото iView
395

Минпромторг расширил перечень товаров для ввоза по параллельному импорту 11 марками автомобилей. В их число вошли марки Ford, Kia, Opel, Renault и некоторые другие. По мнению главного редактора журнала «За рулем» Максима Кадакова, это делается для того, чтобы «наполнить полки» российских салонов. 

«Принцип простой: если те или иные машины не ввозятся или не производятся официально, то дают разрешение ввозить неофициально. При этом все эти модели поступали в продажу и раньше», — сказал автоэксперт. 

По его словам, сейчас в большинстве салонов ситуация складывается следующим образом: перед покупателями выставляют автомобили, которые не распроданы с января-марта прошлого года, а к ним подмешивают новые машины, ввезенные различными путями. 

«Одни дилеры сами решают проблемы с ввозом, другие сотрудничают с небольшими компаниями, которые этим занимаются. При этом старые авто зачастую остаются более дешевыми. С расширением списка авто по параллельному импорту ничего не поменяется. Не вижу знаков того, что «железные кони» станут дешевле или ассортимент шире», — добавил Максим Кадаков. 

При этом, по мнению эксперта, нужды в этом нет, поскольку в последние несколько месяцев в российские автосалоны ввозится больше, чем продается.