В Швейцарии продолжают поиск российских активов для заморозки
20 марта 2023 16:35:34
Экономика
Фото iView
417

Сегодня стало известно о том, что Швейцарский банк UBS начнет запрашивать у своих российских клиентов статус их пребывания. Им придется направить копии паспорта страны проживания или швейцарского вида на жительство. Также уточняется, что организация сохранила за собой право блокировать банковские отношения

Напомним, Швейцария присоединилась к большинству санкций против РФ. Так, например, активы россиян были заблокированы Берном. А банк Credit Suisse заморозил более трети активов.

По словам экономиста Владимира Штыкова, банк UBS в скором времени может стать единственным крупнейшим в стране, присоединив к себе счета клиентов Credit Suisse. Сделка о вхождении одного банка в другой уже состоялась.

«Швейцария находится в поиске российских активов, которые затем можно будет конфисковать. Цифры, которые озвучиваются официально, а это менее 8 миллиардов, не отражают реальность — речь может идти о 17-20 миллиардах. Во многом сказывается давление США на Берн. Но пойдет ли он на обострение отношений с Москвой, несмотря на свой нейтральный статус?» — подытожил экономист.