Кто может объявить «ценовую войну» новой Lada Vesta?
27 мая 2023 20:28:39
Общество
Фото iView
473

Сегодня в Северной столице на дорогах была замечена новая Lada Vesta. Главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков, который сейчас находится в Санкт-Петербурге, сообщил, что ему удалось даже прокатиться на ней и оценить авто не только внешне, но и технически. Кстати, именно автомобиль, на котором ездил Кадаков, сфотографировали на Дворцовой

«Производство Vesta было перенесено из Ижевска в Тольятти. Целый год потребовался на то, чтобы запустить конвейер. Последние полтора месяца автомобили активно собираются и отправляются в дилерские центры тысячами экземпляров. Выпускаются все кузовные версии (седан, седан-кросс, универсал и универсал-кросс)», — напомнил автоэксперт.

Что касается силовых установок, то пока, по словам Максима Кадакова, предусмотрено только 2 двигателя. Это слабый 90-сильный мотор с 8 клапанами и 106-сильный движок с 16-клапанами. Коробка передач пока  только механическая.

«Самое главное из того, что я понял за три дня эксплуатации этого автомобиля: «Веста» осталась «Вестой». Она хорошо выглядит с новыми светодиодными фарами, которые светят лучше, чем «галогенки». В базовую комплектацию входит и ABS. Работает он не идеально (например, в поворотах), но приемлемо. Принципиально изменился интерьер: большой вертикальный дисплей как у Tesla появился на передней панели, мультимедийная система с множеством возможностей и цифровая приборная панель в верхней комплектации», — поделился эксперт, добавив, что к концу года можно ожидать и появление системы стабилизации.

В следующем году, по словам Кадакова, в свет выйдет Vesta с еще более мощным двигателем и автоматизированной трансмиссией (вариатором), а ближе к весне 2024 можно ожидать и появления Vesta Sport.

Базовая стоимость на самый простой седан составляет 1 млн 240 тыс рублей. По мере движения комплектации вверх цена растет до 1,7 млн рублей.

«Ценовую войну» ей могут объявить только продавцы иранских машин», — подытожил Кадаков.