Экономист Надуваев озвучил перспективы развития турецкого бизнеса в России
28 мая 2023 22:15:47
Экономика
Фото freepik
463

На этой неделе представители турецкого бизнеса обсудили сотрудничество с Россией и объяснили востребованность российских регионов для предпринимателей отсутствием бюрократических барьеров. Особенно удобным, по мнению представителей Турции, оказался Башкортостан, где, помимо прочего, формируется очень теплое отношение к бизнесу. По словам экономиста Александра Надуваева, турецкий бизнес планомерно завоевывал российский рынок на протяжении последних десятилетий

«Особенно успешно развиваются торговля, строительство и туризм. И дело здесь не только в отсутствии бюрократии, сторонам действительно удалось максимально упростить взаимодействие, и в заинтересованности в этом сотрудничестве», — отметил эксперт. 

По его словам, ключевым шагом стало подписание в 2019 году соглашения о взаимных расчетах в национальных валютах. Далее — создание совместного инвестиционного фонда, многократное расширение торговых потоков, формирование прозрачных договорных отношений. 

Раньше, по словам Александра Надуваева, каждый пятый перец, который можно было встретить на российском прилавке, выращивался в Турции, а каждый пятый россиянин выбирал Турцию в качестве места для летнего отдыха. Сегодня, в условиях антироссийских санкций, это сотрудничество обретает еще большее значение, Турция превращается в крупнейший торговый узел, объединяющий Восток и Запад.

«Поводов для усложнения торговых отношений с Анкарой нет. В будущем, я думаю, все больше российских регионов будут привлекать турецких инвесторов и наоборот. Единственное, что может осложнить отношения — давление оппозиции, которое смещает чашу турецкого равновесия в сторону Запада, но серьезных ограничений, аналогичных западным санкциям, Турция не введет», — подытожил Александр Надуваев.