Грозит ли США неспособность американцев расплачиваться по кредитам?
30 мая 2023 19:15:56
Экономика
Фото iView
464

Существующая задолженность рядовых американцев по кредитным картам пока не свидетельствует о том, что они не будут способны расплачиваться по кредитам, считает кандидат экономических наук Константин Селянин

По данным Федеральной резервной системы США, в 2023 году долг американцев по кредитным картам приблизился к рекордному 1 трлн долларов. При этом только за последний квартал прошлого года он вырос на 86 млрд долларов, а за последние два года – на 250 млрд долларов. На одно домохозяйство в среднем приходится 10 тыс. долга по кредиткам. При этом долги имеют 46% держателей карт, что больше на 10% прошлогоднего показателя.

«Опасна ли такая ситуация для США? Я полагаю, что пока точно нет. Хотя в этой статистике мы не видим число просроченных займов, а также других кредитных долгов граждан США. Однако, если принять во внимание, что среднегодовая зарплата американца – это 53,5 тыс. долларов, то обслуживать долг в 10 тыс. долларов при таком доходе не является проблемой», — отметил экономист Константин Селянин в беседе с журналистом издания iView.

По его словам, увеличение задолженности по кредитным картам в США можно связать с развитием американского рынка кредитования, а также с ростом доходов американцев.

«Говорить о том, опасна ли эта ситуация можно только в сравнении с доходами граждан. Если доходы людей позволяют иметь такие долги и чувствовать себя спокойно, то в этом ничего страшного нет. Тем более, если доходы растут. А в США так и происходит. Однако нужно смотреть на дальнейшую динамику, причем по общедолговой нагрузке, а не только по кредиткам. Тут стоит вспомнить 2008 год, когда случился мировой финансово-экономический кризис. Для США он начался с проблем по кредитам на покупку недвижимости. Тогда американские банки слишком увлеклись таким кредитованием и выдавали кредиты ненадежным заемщикам, а в итоге этот риск не оправдался и утопил крупнейшие банки со столетними историями. Возможно ли в США что-то подобное сейчас? Я думаю, что нет. Во всяком случае приведенные данные об этом не говорят», — отметил экономист.

Кроме того, по словам Селянина рост задолженности по кредитным картам рядовых американцев никак не ввязан с ростом государственного долга США и угрозой дефолта. 

К слову, относительно госдолга в США уже достигнут компромисс: демократы и республиканцы договорились попросту поднять его потолок, но с одновременным сокращением бюджетных расходов. Ранее «Московская газета» рассказала, почему этот компромисс был изначально предсказуем.