Как сокращение льготной ипотеки повлияет на рынок недвижимости и экономику РФ
31 мая 2023 19:09:17
Общество
Фото iView
485

Сужение льготной ипотеки до предоставления ее только некоторым категориям заемщиков, в частности, многодетным семьям, педагогам и врачам, приведет к снижению темпов строительства, что может негативно отразиться на многих отраслях экономики России, считают эксперты-собеседники iView

Напомним, в конце прошлого года льготное ипотечное кредитование было продлено до середины 2024 года. Однако ранее звучали заявления о том, что программа будет сворачиваться до предоставления кредитов на покупку жилья только определенным категориям граждан.

По мнению кандидата экономических наук Михаила Беляева, причина, по которой власти намерены свернуть льготную ипотеку с господдержкой кроется в недостатке бюджетных средств.

«По льготным ипотечным программам кредиты предоставляются коммерческими банками, а государство из бюджета компенсирует им сниженную ставку. В нынешних условиях, когда есть дефицит бюджета, ограничение льготной государственной ипотеки является вполне логичным шагом, направленным на экономию бюджетных средств», — отметил экономист.

В то же время в России есть не только льготные ипотечные госпрограммы, но и так называемая ипотека от застройщика, когда сами застройщики ради сохранения спроса предлагают различные варианты рассрочек, околонулевых ставок и так далее. Причем это делается за счет увеличения стоимости жилья, когда клиентам предлагаются очень мягкие условия кредитования, при том, что общая стоимость приобретаемой квартиры оказывается существенно выше среднерыночной. Напомним, с этим явлением активно борется Центробанк.

«Сейчас цены на первичном рынке гораздо выше, чем на вторичном. Хотя еще несколько лет назад все было наоборот – люди покупали «первичку», потому что не хватало денег на «вторичку». Но сейчас цены на новостройки настолько взвинчены, что покупателю оказывается дешевле купить готовое жилье такого же качества. Эта ситуация связана с льготным государственным ипотечным кредитованием на новостройки и ипотекой «от застройщика»», — отметил в разговоре с изданием iView аналитик Российской гильдии риэлторов Константин Ламин.

В то же время он не уверен, что сокращение льготных программ по ипотеке сможет в ближайшем будущем скорректировать этот ценовой перекос.

«С конца прошлого года число программ, связанных с «ипотекой от застройщика», существенно уменьшилось. И надо сказать, что, по крайней мере в первые месяцы этого года, на первичном рынке не произошло никаких значительных изменений, в том числе и по уровню продаж», — отметил эксперт.

В то же время, по его мнению, сужение льготной государственной ипотеки и программ «от застройщика» в конечном счете может привести к падению спроса на новостройки.

«Конечно, если совсем закрыть «ипотеку от застройщика» и сократить выдачу государственной ипотеки, то это снизит спрос. Уже сейчас по некоторым объектам застройщики отмечают падение продаж почти вдвое. Это пока не коснулось тех объектов, которые наиболее интересны покупателям с точки зрения расположения, качества и комфортности жилья. Однако, я уверен, что так как застройщики не заинтересованы в снижении спроса и к тому же работают с крупными банками с госучастием, то их лобби не позволит полностью ограничить применение этих программ. Тем более, что строительная отрасль имеет не только большое экономическое, но и социальное значение», — сказал Константин Ламин.

По словам экономиста Михаила Беляева, государство не заинтересовано в снижении объемов строительства жилья. Поэтому ради сохранения спроса льготные ипотечные программы полностью прекращены не будут.

«Если льготную ипотеку отменить полностью, строительный рынок существенно просядет из-за снижения спроса. Это в свою очередь повлияет на рынок стройматериалов, металла и затронет другие связанные со строительством отрасли», — пояснил экономист.