Эксперт назвал причины негативного поведения мигрантов в России
01 июня 2023 19:42:12
Общество
Фото iView
4401

Правоохранительные органы провели рейды в Котельниках после жалоб местных жителей на поведение мигрантов

С жалобой горожане обратились к президенту России. Они, в частности, рассказали главе государства, что мигранты нарушали общественный порядок, грубили и приставали к детям и женщинам.

Как сообщили в Главном управлении региональной безопасности Подмосковья, правоохранительные органы провели несколько рейдов в период с 10 мая по 1 июня.

За это время 1445 мигрантов были доставлены в полицию, в отношении них составлен 951 административный протокол. Большая часть протоколов (526) связана с нарушениями правил дорожного движения, 283 касались нарушения правил въезда на территорию РФ, 36 – нарушения правил пребывания в РФ.

57 мигрантов были привлечены к ответственности за незаконную трудовую деятельность, ещё 38 человек – за распитие спиртных напитков в общественных местах. Кроме этого, регистрировались единичные случаи мелких хищений, уклонения от исполнения наказаний и неисполнения родительских обязанностей.

По данным правоохранительных органов, в ходе рейдов было зарегистрировано 52 преступления, среди которых подделка документов, фиктивная постановка на учёт, незаконный оборот наркотиков, кражи и дача взятки.

По итогам рейда принято решение о выдворении с территории России 148 мигрантов. 

В ГУРБ Московской области рассказали, что по поручению губернатора с начала года в Котельниках, к которым примыкает рынок «Садовод», и где компактно проживают мигранты, усиливается патрулирование общественных территорий. Кроме этого, здесь увеличивается число камер видеонаблюдения, интегрированных в систему «Безопасный регион». 

Эксперт по миграции, главный редактор портала KGinfo.ru Асилбек Эгембердиев считает, что конфликт в Котельниках носит бытовой характер, поскольку территорию возле рынка «Садовод», о которой идёт речь, обживают как россияне, купившие квартиры в новом микрорайоне, так и мигранты. В таких специфических с точки зрения инфраструктуры районах конфликты происходят довольно часто.

Тем не менее, как отметил эксперт, инцидент в Котельниках вызвал беспокойство в общественных организациях, занимающихся проблемами мигрантов.

«Я открыто заявляю, что нас тоже беспокоит поведение мигрантов. На мой взгляд, для решения проблемы нужны комплексные меры, в том числе, политические. Причина одной из недоработок кроется на родине приезжающих в Россию мигрантов. Именно там их, прежде всего, должны информировать об обычаях, устоях, традициях той страны, в которой они собираются жить и работать, проводить курсы русского языка и культуры поведения», – считает Эгембердиев.

По его словам, власти в тех странах, откуда в Россию едут мигранты, в большинстве случаев находят массу причин, чтобы не организовывать курсы и не проводить обучение. Эксперт отметил, что этот вопрос обсуждается долгие годы, и с каждым годом становится актуальнее, потому что миграция молодеет, и среди мигрантов стало много людей, которые ещё не сформировались как личности, и чаще всего не готовы к самостоятельной жизни.

Что касается российских властей, то, по словам Эгембердиева, нужно активизировать профилактическую работу в части информирования мигрантов по целому ряду вопросов – от знания законов до культуры поведения.

«Нужны совместные госпрограммы, которые, к примеру, способствовали бы сближению разных народов. Но таких программ крайне мало», – резюмировал эксперт.