Нелегальная перевозка мусора в Подмосковье оказалась невыгодной
02 июня 2023 19:52:07
Общество
Фото iView
1321

В Главном управлении региональной безопасности (ГУРБ) Московской области подвели итоги рейдов нелегальных возчиков бытовых отходов. Так, в период с 20 апреля по 1 июня текущего года было составлено 28 протоколов об административных нарушениях, 15 иностранных граждан привлекли к ответственности, на штрафстоянку было помещено 14 автомобилей, принудительно взыскали свыше 14 млн рублей штрафов

В беседе с изданием iView юрист Роман Крюков напомнил: в 2021 году по решению правительства штрафы за нелегальную перевозку мусора были существенно увеличены. 

«Деятельность так называемых черных перевозчиков решили сделать экономически невыгодной им самим. Средняя сумма штрафа сегодня превышает 100 тысяч рублей, а максимальный — 250 тысяч рублей, что выше теневой прибыли от такого бизнес», — отметил юрист.

Он также добавил, что статья 8.2 КоАП РФ, по которой судят нарушителей, предполагает и административное приостановление деятельности на три месяца. 

«Еще более строгое наказание рискуют получить те, кто повторно был замечен в незаконной перевозке мусора. Для физлица это 3-5 тыс. рублей, для должностного уже 30-40 тыс. рублей, а для юридического от 250 до 400 тыс. рублей. При этом подобного рода нарушителей, как правило, судят сразу по нескольким пунктам. Они становятся обвиняемыми не только в незаконной транспортировке бытовых отходов, но и в засорении окружающей среды, а это влечет за собой дополнительные штрафы. Для юридического лица — 30-50 тысяч рублей», — рассказал Роман Крюков.