За чей счет владельцам российских авто сделают скидку на ОСАГО?
03 июня 2023 18:45:10
Общество
Фото iView
432

В конце прошлого месяца в Совете Федерации предложили снизить стоимость ОСАГО для водителей российских автомобилей при условии, что степень локализации их комплектующих не менее 600 баллов

Главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков рассказал, что под эту шкалу подпадают не только российские машины, которые собираются сейчас, но и иномарки, собранные в РФ 5, 10 и даже 15 лет назад. 

«Если кузов собран и выкрашен в России, то это уже 1000 баллов. Поэтому здесь серьезных ограничений нет, речь идет о начальной стадии локализации», — отметил автоэксперт. 

Кадаков оценил идею стимулировать оформление ОСАГО водителями.

«В прошлом году 1,8 миллиона водителей был «поймано» сотрудниками дорожной полиции без полиса ОСАГО. А не оформляют их чаще всего именно в целях экономии. Однако, принимаемые меры делают такую выгоду сомнительной. Я ожидаю, что в силу вступит апрельская инициатива о повышении штрафа за езду без полиса с 800 рублей до 5000 рублей. Кроме того, камеры видеонаблюдения планируют оснастить системой распознавания подобных нарушений, а значит тех, кто ездит без полиса, будут каждый день штрафовать на эти 5000», — продолжил автоэксперт. 

Однако, достаточно спорным остается вопрос, кто заплатит за скидки. 

«Как будет работать механизм, пока непонятно. Как именно будут считать старые автомобили. И да, кто заплатит за эти скидки? Вряд ли это будут страховые компании, которые и так жалуются на упадок отрасли, остается государство и автомобилисты, управляющие импортными авто», — подытожил Максим Кадаков.