Юрист Крюков рассказал, можно ли оспорить дарственную, если она оформлена на иностранца
04 июня 2023 20:35:45
Общество
Фото freepik
417

Раздел или передача имущества — одни из вопросов, с которыми россияне наиболее часто обращаются к юристам, рассказал изданию iView адвокат Роман Крюков

«Речь идет не только о бракоразводных процессах, законодательство очень обширно, а порой, если не знать тонкостей, противоречиво, поэтому любые сделки с недвижимостью лучше совершать при сопровождении юриста», — сказал собеседник издания. 

Отвечая на вопрос, можно ли выделить долю в квартире гражданину другой страны, Роман Крюков отметил, что всё зависит от положения одаряемого, формы собственности на объект недвижимости и его технических характеристик. 

— Что значит положение одаряемого?

— В зависимости от того, гражданином какой страны является одаряемый: он должен иметь визу, миграционную карту, РВП или вид на жительство. Кроме того, потребуется согласие супруга (супруги), если человек состоит в браке. Есть и дополнительные ограничения, которые распространяются на лиц без гражданства. Например, они не могут владеть участниками в приграничных территориях или землями сельхозназначения. Если мы говорим о квартире в городе, то выделить можно только идеальную долю. 

— Что значит идеальная доля?

—Это выделенная часть собственника в общем праве. Например, если человек владеет половиной квартиры, это значит, что ему принадлежит 50 сантиметров в каждом квадратном метре этого помещения. То есть он может пользоваться не половиной квартиры, а половиной каждого метра.

— Как ее выделить?

— Для этого нужно обратиться к эксперту по исследованиям в сфере строительства, получить заверенное экспертное заключение о наличии технической возможности такого выделения, затем пойти к нотариусу и оформить договор купли-продажи или дарственную. При этом выделение доли здесь будет лишь формальностью. Потому как юридически само выделение предполагает отдельный вход в долю каждого и отдельный санузел. Технически, квартир с несколькими входами я не встречал. При этом нет разницы, оформляется ли доля на гражданина России или на иностранца. Если последний имеет законные основания находиться в РФ, то и права у него те же.

— Нужно ли регистрировать такую долю в Росреестре?

—Да, но обычно это делает нотариус.

Требуется ли дополнительное разрешение на оформление таких сделок?

— До 2022 года действительно требовались разрешения, но сейчас их упразднили. Если иностранный гражданин является физическим лицом, дополнительных разрешений не оформляют.

Подводя итоги, юрист напомнил, что договоры дарения (дарственные) не оспариваются, в том числе, если они оформлены на иностранцев, поэтому перед их заключением стоит взвесить все «за» и «против» такого подарка.